ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2018

Бычки в томатном соусе

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Понятно, что серьёзной политической интриги в предстоящих президентских выборах нет. Конечно, можно делать ставки по поводу того, какой процент голосов получит тот или иной кандидат или сколько граждан придут к урнам.

Но говорить о том, что нынешние выборы вообще не имеют никакого значения для будущего России, всё-таки не стоит. На первый взгляд интрига, дейст­вительно, невелика. И заключается она в том, кому из кандидатов достанутся вторые и третьи места. Сохранят ли, например, коммунисты второе место? Или нового кандидата от КПРФ Павла Грудинина обойдёт старожил российской политики Владимир Жириновский?

Шаг вперёд, два назад

Тем не менее результатами предстоящих выборов не следует пренебрегать. При всём привкусе «вчерашних блинов» они тем не менее могут заметно повлиять на политический пейзаж страны. Если коммунисты откатятся на третью позицию, то это подтвердит крепнущее в обществе мнение, что КПРФ с её ленин­ской тактикой «шаг вперёд, два шага назад» всё более превращается в советские «бычки в томатном соусе» и подобно европейским коммунистам сходит с исторической сцены. Внутри страны в силу своего едва закамуфлированного сотрудничества с властью коммунисты становятся всё менее интересными даже для левонастроенного сегмента общества. КПРФ утратила функции «боевого отряда» и не отмечена ни одной сколько-нибудь серьёзной публичной акцией в защиту «пролетариата». Речи лидеров партии о «защите интересов трудящихся» стали неким церковным ритуалом. Помолились наследию Ленина - Сталина и разошлись.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни