ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2018

Куда вы гоните?

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

В России устойчиво растет рынок домашних спиртных напитков

В мощной структуре отечественного алкогольного бизнеса есть небольшой, но экзотичный сегмент – производители самодельных крепких напитков, проще говоря, самогонщики. В последнее время их продукция стала пользоваться особым успехом у потребителей, рынок стал наполняться новыми, необычными брендами, рос спрос, росла и конкуренция.

Однако в начале этого года среди таких производителей пошли нехорошие слухи. Дело в том, что с января 2018 года вступили в силу поправки в закон № 171‑фз «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», которые снизили технологические требования к оборудованию, подлежащему обязательной госрегистрации. Если раньше речь шла об устройствах мощностью 4000 декалитров, то теперь в 20 раз меньше – 200 декалитров. Означает ли это, что мелкие производители теперь могут попасть под «зачистку» со стороны контролирующих органов?

«Перегонщикам», которые занимаются этим исключительно «для себя», ничего не грозит, уверяют эксперты. Изменения в первую очередь касаются тех, кто гонит самогон на продажу. Но много ли таковых, ответить непросто. Вот что показал анализ рынка оборудования для самогоноварения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни