ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2018

Космический подарок

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Струговец, Евгений Одинцов. Известия

Две стартовые площадки на Байконуре будут переданы Казахстану до конца мая

Казахстан становится космической державой. К концу мая республика бесплатно получит от России стартовые площадки для ракет "Зенит" на космодроме Байконур. В будущем эти комплексы планируют модернизировать для перспективной пилотируемой программы РФ - запусков носителей "Союз-5" (в Казахстане будут называться "Сункар"). По мнению экспертов, участие Астаны в российской программе позволит Байконуру остаться главным космодромом для нашей страны.

В комиссию по передаче инфраструктуры вошли представители

ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ - эксплуатант всех российских гражданских космодромов) и ОАО "Республиканское государственное предприятие "Ин-фракос" (Казахстан; отвечает за сохранность и использование объектов Байконура, которые не будет далее арендовать РФ).

- Передача объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М" от Российской Федерации завершится в мае 2018 года, - рассказал "Известиям" зампред аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) Казахстана Галымжан Данбаев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни