ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2021

Александру Лукашенко скоро и посадить будет некого

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Кирилл Кривошеев, Айгуль Абдуллина. Коммерсантъ

Инцидент с вынужденной посадкой в Минске лайнера Ryanair и задержание летевшего этим самолетом оппозиционера Романа Протасевича показали, что плохим отношениям Белоруссии и Запада есть куда ухудшаться. Лидеры стран ЕС по итогам первого дня саммита приняли политическое решение о запрете полетов белорусских авиакомпаний в Евросоюз. Кроме того, они призвали европейских авиаперевозчиков избегать полетов над республикой. Единственным заступником Минска в громком конфликте оказалась Москва.

Саммит с видом на небо

Вынужденная посадка в Минске 23 мая лайнера лоукостера Ryanair, следовавшего по маршруту Афины—Вильнюс, но приземлившегося в белорусской столице из-за сообщения о минировании судна, предсказуемо стала главной темой начавшегося в понедельник вечером в Брюсселе саммита ЕС. Анонсы его участников перед заседанием ничего хорошего властям Белоруссии не сулили. Ирландский премьер Михол Мартин прямо заявил, что главной темой «станут отвратительные и неприемлемые действия белорусского правительства, которые вынудили совершить посадку самолет авиакомпании Ryanair, и арест Романа Протасевича». «Мы призываем к его немедленному освобождению»,— добавил господин Мартин.

Канцлер Германии Ангела Меркель тоже призвала освободить господина Протасевича — одного из создателей главного белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta, в последнее время редактировавшего другой популярный антиправительственный паблик «Беларусь головного мозга». Она пообещала новые санкции, пояснив, какими они могут быть. «Мы видели принудительную посадку самолета, которая привела к задержанию белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден... Это касается и его подруги Софии Сапеги. Мы будем этого требовать и одновременно обсуждать, какие меры мы можем принять в качестве общей европейской реакции»,— цитирует канцлера «Интерфакс». По словам Ангелы Меркель, к обсуждаемым мерам точно относятся новые санкционные шаги, а также тема запрета полетов белорусской авиакомпании. Название компании канцлер не указала. Главным белорусским пассажирским авиаперевозчиком является государственная компания «Белавиа».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни