ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2021

ЧЕРНАЯ ЗОНА КОРОНАВИРУСА В РОССИИ

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА САЖНЕВА, СЕРГЕЙ АРТЕМОВ. МК Московский Комсомолец

«МК» продолжает расследование в отношении антиковидных лекарств. В начале мая сразу после нашей публикации из 11-й редакции рекомендованного списка Минздрава исчез разрекламированный, но абсолютно бесполезный для лечения от коронавируса гидроксихлорохин. Однако вопросов к министерству меньше не стало.

«Сражайся или беги»

На днях коронавирусом заболела близкая подруга одного из авторов материала, жительница ближнего Подмосковья Полина. С ее слов, «районный терапевт выписал дексаметазон, сказал, что таблетки выдадут бесплатно, а если уколы, то надо покупать самим».

Дексаметазон — аналог преднизолона, синтетический глюкокортикостероид. В фармацевтике известен более пятидесяти лет, был зарегистрирован для лечения аутоиммунных болезней во всех странах, включая СССР. Этот гормон, как и адреналин, в буквальном смысле готовит организм к сценарию «сражайся или беги». Зато и помогает тогда, когда кажется, что уже ничего не поможет. Но, как известно, у каждой медали есть две стороны.

«Во-первых, препарат должен применяться только в условиях стационара, при постоянном врачебном контроле. Во-вторых, его не назначают при легком течении COVID-19. При среднем течении, пневмонии КТ-1 и КТ-2 до 50% поражении легких, взвешивают все «за» и «против». Но когда мы имеем дело с тяжелой формой заболевания и начинающимся цитокиновым штормом, тут дексаметазон действительно незаменим», — утверждают врачи, работающие в «красных зонах».

Возможность назначения дексаметазона при тяжёлой форме инфекции была отмечена еще в седьмой версии временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции», выпущенной Минздравом РФ 3 июня 2020-го года. Очень долго спорили о том, в каких случаях его все-таки следует применять и в какой дозировке. Зелёный свет и окончательную прописку в рекомендациях Минздрава этот препарат получил недавно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни