ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2021

Пляжный песок станет золотым

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Зайцева, Игорь Наумов. Профиль

Туристическая отрасль России уже больше года буквально балансирует на краю системного кризиса. В письме, направленном в правительство участниками рынка, говорится, что более 60% компаний в ближайшее время может грозить банкротство. Причина – неспособность вернуть клиентам деньги, полученные ранее в качестве оплаты за туры, несостоявшиеся из-за паднемийных запретов и ограничений.

Туроператорам была предоставлена отсрочка до конца текущего года, однако большинству игроков она мало чем помогла: рынок до сих пор не восстановился. Прежде всего оказались не способны выполнить свои обязательства перед клиентами малые и средние компании, в том числе специализирующиеся на приграничных поездках.

В связи с этим Российский союз туриндустрии (РСТ), ассоциация «Турпомощь», Общенациональный союз индустрии гостеприимства и ряд других организаций предлагают перенести окончательный расчет на более поздний срок. Логика в этом есть: если отрасль погрузится в банкротство, то возврат долгов станет в принципе невозможен.

До пандемии коронавирусной инфекции, обычно в январе, а иногда начиная с декабря, становилось доступно так называемое раннее бронирование. Оно открывало возможность заранее спланировать свой отпуск, например, приобрести с дисконтом туры на предстоящий летний сезон. Однако теперь этой опции, похоже, ожидать не приходится. Во всяком случае, сейчас каких-либо предложений у российских отелей нет. На запросы в поисковой системе следует стереотипный ответ: на данный момент акции не проводятся. Информации насчет того, будут ли они зимой и в начале весны, тоже нет.

Бронирование тура – это не только выкупленные за семь-восемь месяцев до поездки номера в отелях, но и места на чартерах или на регулярных авиарейсах. Между тем отечественные авиаперевозчики сейчас пребывают в некоторой растерянности, кое-кто предупреждает, что предварительная продажа билетов, предполагающая скидки, скоро станет невозможна.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, касающийся обязательного использования QR-кодов при приобретении билетов и посадке в самолет. Если изменения в Воздушный кодекс РФ будут приняты в том виде, в каком они сформулированы в проекте, то сделать это можно будет только при наличии сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 или недавно перенесенное заболевание. Срок действия этого документа, как известно, первоначально был один год, а недавно его сократили до шести месяцев. В связи с чем возникает вопрос: как приобретать турпакет, допустим, в феврале 2022 года (ожидаемое время вступления в силу нового закона) на август или сентябрь? Очевидно, что одной прививки не хватит и перед поездкой потребуется пройти минимум одну ревакцинацию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни