ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2021

Упражнения с рублём

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Банк России объявил битву инфляции. Кто в ней выиграет, а кто проиграет? И как людям лучше распорядиться своими деньгами?

Сезон растущих ставок

О проблемах, связанных со стремительным ростом цен, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ноябре дважды говорила в Госдуме: «Инфляция — это реальная беда, которая делает людей беднее», «Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищённые группы населения».

С осени 2020 г. потребительские цены выросли в России в среднем на 8%. Фрукты-овощи стали дороже на все 25%. Среди лидеров роста товаров, необходимых для производства, — стройматериалы. Кирпич уже дороже на 85–90%, металлические трубы — на 130%. Трудно найти цены, которые не подпрыгнули.

Банк России — главный государственный орган, отвечающий за регулирование инфляции. А главный используемый им для этого инструмент — повышение ключевой ставки, на которую ориентируются коммерческие банки, привлекая деньги на депозиты и выдавая кредиты. С марта этого года ЦБ повышал свою ставку уже 6 раз. Сегодня она составляет 7,5% годовых, тогда как год назад, после длинного весеннего локдауна, была опущена до 4,25%. И ЦБ намерен продолжать повышение. По его прогнозу, в 2022 г. возможно и 8,3%. А возвращение к нейтральным 5–6%, как дала понять Набиуллина, произойдёт не раньше середины 2023 г.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни