ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2019

«Железо» в «облаках»

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

Игровая индустрия готовится к революционным переменам, двигателем которых станет смартфон. Мобильные гаджеты уже уничтожили несколько крупных рынков: например, mp3‑плееров и бюджетных фотоаппаратов («мыльниц»). Грозит ли та же участь традиционному геймингу, где с 1980‑х балом правят игровые консоли и персональные компьютеры? Еще недавно такой сценарий казался фантастикой, но теперь появились поводы для сомнений.

С одной стороны, ПК и консоли по-прежнему удерживают позиции. Для участия в играх в качестве персонажей все чаще приглашают кинозвезд мировой величины, на подходе новое поколение приставок PlayStation и Xbox, а соревнование производителей игрового «железа» для ПК не утихает. С другой стороны, в 2018‑м мобильный гейминг по годовой выручке оставил своих крупномасштабных конкурентов далеко позади, и, по прогнозам, обороты будут только расти.

Но в этой войне за потребителя уже обозначился третий конкурент, способный затмить всех остальных, – зарождающийся сегмент «облачного» гейминга. Если этот прорыв будет удачным, граница между мобильниками, консолями и ПК исчезнет. Впрочем, и ныне существующий рынок игровой индустрии столь огромен и так насыщен, что охватить его весь в одном обзоре невозможно. Поэтому «Профиль» вычленил его ключевые тренды, чтобы обозначить, до чего доиграются производители в ближайшее время.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни