ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2019

Здравие жевали

Рейтинг: 0

Автор: Елена Александрова, Анна Урманцева. Известия

Суворовцы могли заразиться эхинококкозом через насвай

Ульяновские суворовцы могли заразиться эхинококкозом, употребляя насвай - распространенный в Азии вид некурительного табачного продукта, в состав которого входят экскременты животных. Об этом "Известиям" сообщил источник, близкий к следствию. Сейчас в филиале № 1 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского в Красногорске проходят лечение ЗЗ воспитанника УГСВУ. По словам их родственников, уже на этой неделе почти половина курсантов будет выписана. Остальных ребят ждут операции: паразиты обнаружены не только в легких, но и в других органах подростков, в том числе в головном мозге.

ВПЕРВЫЕ В ПРАКТИКЕ

Все 33 курсанта сейчас находятся в отделении педиатрии. Госпиталь в Красногорске охраняется военной полицией, однако родителей к пациентам пускают беспрепятственно.

Воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища (УГСВУ), у которых не была обнаружена эхинококковая киста либо не подтвердился диагноз, в ближайшее время отправятся назад. Как рассказала "Известиям" мама одного из курсантов - Ирина А., некоторых зараженных будут лечить консервативно, а остальных ребят (в том числе и сына Ирины), скорее всего, ждут операции. Удалять кисты будут в других медучреждениях - в 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского и ли в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Здравие жевали.

Исходя из практики, легче всего проходит удаление кисты из легких. Однако, как рассказал источник "Известий" в медицинских кругах, очаги заражения были найдены и в других органах подростков - в печени, поджелудочной железе, головном мозге, глазах и селезенке.

- Часто в легком кисту можно вылущить отдельно. Это самая простая операция, - пояснил собеседник "Известий".

Понять, требуется ли пациенту операция, можно по анализам крови.

- При заражении эхинококкозом организм вырабатывает антитела, уровень которых и определяется анализом. Как правило, хирурги оперируют кисты с уже мертвым паразитом, - рассказал эксперт.

По его данным, в четверг в красногорском госпитале ожидают прибытия очередной партии курсантов. Как рассказала "Известиям" Ирина А., "мальчики (всем пациентам от 15 до 18 лет. - "Известия") чувствуют себя нормально, особо не переживают, а вот родители напуганы". На вопрос, мог ли быть источником заражения насвай, она ответить не смогла. Врачи же не отрицают этой версии.

- Если в состав насвая входит помет, то от него вполне могло произойти заражение, - сказал собеседник "Известий" в медицинских кругах. - Но когда начали говорить про каких-то собак... Знаете, эта версия не выдерживает никакой критики. А вообще установить источник заражения крайне сложно - любые животные могут быть передаточным звеном. Паразитирует эхинококк и в человеке. Сейчас думают, что источником могут быть трава или немытые фрукты и овощи. Но это сомнительно. Когда это произошло, кто-то знает? Это ведь случилось не один - два месяца назад, а раньше.

Как сообщил источник "Известий" в одной из столичных клиник, в красногорском госпитале уже побывали и гражданские врачи, в том числе паразитологи. Они участвовали в консилиумах, которые проходили все минувшие выходные.

- Поверьте, такого никто из присутствовавших врачей в своей практике не видел, - отметил собеседник.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни