ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

Засланные казачки

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва

По данным одной из крупнейших исследовательских компаний, работающих в сфере IT-безопасности, количество киберинцидентов стремительно растет: в первом и втором кварталах 2020 года выявлено на 22,5% больше атак, чем в последнем квартале 2019 года. Как отмечают эксперты, внимание кибермошенников все больше фокусируется именно на корпоративных сетях, нападения на которые достигли в этом году просто рекордного размаха.

Только за три «ковидных» месяца, с апреля по июнь, число кибернападений выросло, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, на 59%. Особенно остро почувствовали на себе хакерский интерес юрлица, доля атак на которые выросла с начала года с 10 до 15%. Самый большой энтузиазм у злоумышленников вызывали при этом госучреждения (16% атак), промпредприятия (15%) и всевозможные разнокалиберные компании, которые вообще сложно привязать к конкретной отрасли (21%). В девяти из десяти случаев хакеры шли на абордаж с вредоносным программным обеспечением (ПО) наперевес.

Добро пожаловать на борт

Особенно полюбились преступникам в этом году программы-шифровальщики, из-за которых файлы на компьютере превращаются в нечитаемое черт-те что, и, чтобы получить ключ к шифру, нужно увеличить банковский счет нападающего на приятную для него сумму. И речь, конечно, не только о безобидных вордовских файлах или красивых фоточках — в случае с юрлицами шифровальщики лихо останавливали и промышленные системы управления. Например, в начале июня автомобильному гиганту Honda пришлось на несколько дней прекратить работу своих заводов и офисов по всему миру, так как и производство, и продажи парализовали шифровальщики. Не повезло в конце полугодия и энергетикам. По данным Positive Technologies (международной компании со штаб-квартирой в Москве, которая специализируется на разработке ПО для инфобезопасности), вирусы-вымогатели изрядно помотали нервы сотрудникам Enel Group и некоего гиганта ТЭК, который, видимо, не стал афишировать свое вынужденное участие в кибервойне из скромности. Кстати, подобная застенчивость накрывает компании довольно часто, так что об истинных масштабах бедствия можно только гадать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни