ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2023

Запрос достатка

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Грачев. Известия

Инвесторы РФ подают коллективный иск к Euroclear - удастся ли им вернуть заблокированные активы

Адвокатское бюро Nektorov, Saveliev& Partners в среду, 19 июля, подаст в Московский арбитражный суд коллективный иск к Euroclear на сумму более 1 млрд рублей. Об этом "Известиям" сообщил представитель компании. Истцов будет порядка десяти - это частные инвесторы и региональные банки. Возможность присоединиться к иску рассматривают банк ВТБ и ФГ "Финам". Если у европейского депозитария есть активы в РФ, это усилит переговорную позицию инвесторов, считают эксперты.

Euroclear прекратила операции по счетам российского Национального расчётного депозитария 28 февраля 2022 года -ещё до введения в отношении него санкций ЕС. На тот момент это являлось нарушением национального законодательства Бельгии, следует из предсудебной претензии бюро Nektorov, Saveliev & Partners (NSP).

- Именно этот факт, о котором, похоже, уже начали забывать, говорит о том, что блокировка активов была произведена незаконно и что судиться нужно обязательно, - подчеркнул операционный директор казначейства УБРиР Владимир Зотов.

NSP планирует подать коллективный иск в Московский арбитражный суд к Euroclear 19 июля, рассказали в адвокатском бюро. Там пояснили: истцов будет порядка десяти - это частные инвесторы и региональные банки, а сумма иска превысит 1 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни