ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2022

Зачем Россия строит новую армию

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Глобальная неопределенность в результате специальной военной операции (СВО) на Украине не оставляет пространства даже для прогнозных дискуссий. Показательно, что спустя десять месяцев после начала конфликта вариативность будущего зашкаливает. Одно понятно точно: возврата к старому миру не будет, причем это верно для всех континентов. Само же противостояние в ближайшее время может как качнуться в сторону затухания, так и вызвать значительную эскалацию — и оба варианта никого не удивят.

Проблема в том, что невозможно определить выгоды и издержки для сторон конфликта, при которых дальнейшая конфронтация станет невыгодной. Ведь приходится учитывать позиции огромного количества игроков, так или иначе вовлеченных в Большую игру. В этом смысле аналогов украинской прокси-войны мир еще не знал — и именно этот фактор позволяет предположить, что речь давно не идет о локальном конфликте.

Удивительно (и опасно!): основные противники России убеждены, что эскалацию можно легко остановить и в любой момент перейти к переговорам, при том что помимо раскрутки гонки вооружений как снежный ком наращиваются эмоциональные и идеологические претензии сторон друг к другу. Недавний опрос Ipsos показал, что в 33 странах мира большинство респондентов ожидают третью мировую войну. Среди них США, Китай, Великобритания, Турция, Франция, Индия, ЮАР, ОАЭ, как минимум половина населения земного шара. Войны боятся все, но морально к ней уже готовы. Отмотаем календарь и зададимся вопросом: как же так вышло?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни