ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2022

Двадцать третьим будешь.

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова, Алексей Макурин, Алексей Чеботарёв, Евгений Никтовенко. Аргументы и Факты Москва

Aif.ru попросил экспертов нарисовать экономический порт­рет 2023 года и попытался понять, какими будут доходы и расходы российских семей.

Кому поднимут зарплату

К концу этого года количество безработных в России прогнозировали до 10 млн. Что в итоге? Безработица сейчас на рекордно низком уровне – 3,9%, в поиске работы находится 2,9 млн человек, в центрах занятости зарегистрированы меньше 1 млн. Что будет дальше с работой и зарплатой?

«Сейчас точный прогноз того, что будет с безработицей в 2023 г., дать невозможно, – говорит зампредседателя Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. – Но в целом ситуация на рынке труда пока не проблемная, хотя увеличилось количество тех, кто работает неполный рабочий день или неделю. Скорее можно говорить о стагнации – четверть компаний отказалась от найма новых сотрудников».

Минимальная зарплата с 1 января увеличится на 5,93%, до 16 242 руб., что отразится на доходах 3 млн человек, чьи заработки на уровне МРОТ или привязаны к нему. Во II квартале также вырастут зарплаты региональных бюджетников – врачей, медсестёр, учителей и др. Их доходы, по данным Минфина, поднимут на 8–11%, чтобы в соответствии с «майскими» указами президента довести до 100–200% от средней зар­платы по региону.

1 октября на 5,5% увеличатся зарплаты федеральных бюджетников (судьи, прокуроры, сотрудники Роспотребнадзора и др.) и на 10,5% вырастет денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним (МВД, Росгвардия, ФСИН и др.).

Что касается частных компаний, то, по опросам, лишь 28% работодателей планируют поднять зарплату в 2023 г.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни