ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2018

Высылка по-македонски

Рейтинг: 0

Автор: ПОЛИНА ХИМШИАШВИЛИ, ЕВГЕНИЙ ПУДОВКИН. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Греция признала персонами нон грата четырех российских дипломатов

Афины вышлют российских дипломатов из-за якобы предпринятых ими попыток вмешаться в дела Греции и противодействовать соглашению о новом названии Республики Македония. Россия ответит зеркально, но кризис будет быстро преодолен. Высылка из Греции

Греческое правительство решило выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в Грецию еще двум россиянам, сообщило в среду, 11 июля, издание Kathimerini со ссылкой на высокопоставленные источники во внешнеполитических кругах.

По словам собеседников издания, Афины обвиняют российских дипломатов во вмешательстве во внутренние дела, незаконных действиях против национальной безопасности, попытках сбора информации, а также в неудавшихся попытках подкупа греческих чиновников. Источники отметили, что Москва проводит «многочисленные и скоординированные» действия по усилению своего влияния в Греции. В материале газеты была названа только одна фамилия — сотрудника российского посольства Виктора Яковлева, сведения об остальных дипломатах не приводятся.

Российский МИД от официальных комментариев отказался. Однако российский дипломатический источник сказал РБК, что в ответ на действия греческой стороны последуют зеркальные меры, как это обычно бывает в случае высылки дипломатов. В МИД Греции от комментариев отказались. Греция желает развития хороших отношений со всеми государствами, но не считает возможным соглашаться с поведением, «которое не уважает международное право и греческое государство», прокомментировал высылку россиян официальный представитель кабинета министров Греции Димитрис Дзанакопулос. Были приняты все необходимые меры, сказал он (цитата по Kathimerini).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни