ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2020

Все опять вернется!

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Петракова . Вечерняя Москва (еженедельник)

Мало кто знает о таком весьма полезном финансовом инструменте, как чарджбэк — процедуре оспаривания платежа по банковской карте.

Обычно к чарджбэку (chargeback) прибегают при разногласиях между покупателем и продавцом товара или поставщиком услуги.

В процессе возврата платежа через чарджбэк участвуют банк покупателя, банк продавца и платежная система, через которую шла оплата.

Схема возврата выглядит так. Недовольный покупатель обращается в свой банк и просит его вернуть деньги на счет. Банк оценивает, можно ли начать процедуру чарджбэка. В тех случаях, когда это возможно, он передает претензию покупателя платежной системе, которая отправляет ее банку продавца. Тот выясняет, действительно ли его клиент обязан вернуть деньги. Если все так и есть, он спишет нужную сумму со счета продавца и через платежную систему отправит ее банку покупателя. После этого возврат поступит на счет покупателя.

Правила и сроки процедуры устанавливают платежные системы. В российском законодательстве нет понятия «чарджбэк», поэтому банки самостоятельно принимают решение, пользоваться этой процедурой или нет.

Позиция банка по этому вопросу должна быть одинакова для всех клиентов и зафиксирована в его внутренних правилах. Клиенты большинства российских банков, которые выпускают пластиковые карты, могут попробовать вернуть деньги через чарджбэк, если продавец отказывается выполнять условия договора.

Чаще всего чарджбэк — это бесплатная процедура для клиента, хотя банки имеют право устанавливать за нее комиссию. Но в таком случае ее размер обязательно должен быть указан в вашем договоре с банком.

Ситуации, в которых можно запросить возврат, определяются в правилах платежных систем и самих банков. Вот наиболее распространенные из них:

— Вы оплатили товар, но не получили его.

— Продавец доставил не тот товар, который вы заказывали, или бракованный. Вы вернули покупку, но денег обратно не получили.

— С карты сняли больше, чем стоил товар или услуга. Исключение — ситуации, когда вы оплачивали товар в одной валюте, продавец получил деньги в другой и из-за конвертации возникла разница в суммах.

— Продавец списал деньги по ошибке. Например, вы оплатили годовую подписку на онлайн-кинотеатр. Галочку «автоматически продлять подписку» не поставили, но сервис все равно снял деньги с вашей карты за следующий период.

Или вы купили носки в интернет-магазине, но после этого вам стали каждый месяц привозить новую партию и снимать с карточки деньги. От товара вы отказываетесь, но отменить такую «автоподписку» не получается, на письма продавец не реагирует.

— Деньги за одну и ту же покупку списали дважды.

— Отель заявлял, что бронь можно отменить бесплатно, но, когда вы это сделали, с вас взяли оплату за номер.

— Сервис аренды машины списал с карточки деньги за устранение повреждений, которые произошли не по вашей вине. У вас есть фотографии или видеозаписи, которые доказывают вашу невиновность.

Чарджбэк может выручить и в других случаях, когда у вас неправомерно списали деньги или должны были вернуть оплату покупки, но не сделали этого. Уточните у банка, может ли он запустить процедуру чарджбэка в вашем случае. Иногда добиться возврата денег получается и другими способами. Если ваша карта выпущена тем же банком, который обслуживает продавца, то спор будет решаться без участия платежной системы, на основании правил, установленных банком.

Многие считают, что чарджбэк — это возможность при помощи банка вернуть любой платеж по требованию клиента. Это не так.

Если владелец карты отправил деньги не тому человеку или мошенникам или неудачно инвестировал, чарджбэк не сработает. Как и в ситуации, когда владелец карты сообщил код из СМС мошенникам, передал карточку третьему лицу или же деньги за товар или услуги были переведены физическому лицу, а не юридическому. Процедура оспаривания платежа может быть проведена в случае действительно некачественных действий со стороны продавца товаров или услуг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни