ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2020

Воруют

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ПОКРОВСКАЯ. Вечерняя Москва

Вчера эксперты международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак, заявили об обнаружении новых схем интернет-мошенничества.

Бьют тревогу и представители российских банков, предупреждая граждан об участившихся случаях подделки преступниками сайтов официальных ресурсов крупных кредитных организаций. Аналитики не исключают, что определенное влияние на рост жульничества оказала ситуация с коронавирусом.

Ситуация с пандемией спровоцировала новую волну мошенничеств. Причем изобретательность современных аферистов, взявших на вооружение передовые технологии и прогрессивные методы воздействия на людские чувства, похоже, приобретает вирусную форму.

Наверное, мало кто признается в чрезмерной наивности. Между тем информация о новых схемах и случаях воровства наших кровных появляется чуть ли не ежедневно.

Великому комбинатору и идейному борцу за денежные знаки Остапу Бендеру с его четырехстами сравнительно честными способами отъема денег такое и не снилось. Хотя героя Ильфа и Петрова сегодня вспоминать модно. По мнению экспертов, современные последователи обаятельного авантюриста очень на него похожи: они отлично знают приемы манипуляции и умеют виртуозно играть на тонких струнах страстей человеческих. Только теперь обман на доверии именуется модным термином «социальная инженерия».

— Это понятие обозначает совокупность подходов к созданию условий, при которых можно управлять человеческим поведением, — объясняет кандидат социологических наук Алексей Егоров. — Проще говоря, мошенники используют психологические уловки, чтобы войти в доверие к жертве и спровоцировать ее добровольно раскрыть свои конфиденциальные данные. На самом деле приемы социальной инженерии известны давным-давно. Вспомните ораторов Древней Греции и Древнего Рима, обладавших особым искусством убеждения. Деятельность спецслужб также во многом строится на приемах социальной инженерии. Умелое манипулирование человеческим сознанием и поведением используется сегодня и в сфере киберпреступлений. И, конечно, ситуация с коронавирусом, поднявшая в обществе психологическую напряженность и создавшая экономические трудности, стала для мошенников буквально золотым дном.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни