ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2020

Владимир ЛЕГОЙДА: О старце Сергии, Собчак, Михалкове и атеистах

Рейтинг: 0

Автор: Роман ГОЛОВАНОВ . Комсомольская Правда. Москва

Раскол у православных - это реальность? Опасен ли для нас Билл Гейтс с его чипированием? Об этом и многом другом в интервью «КП» рассказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

ЦЕРКОВЬ ВЛЕЗЛА В ПОЛИТИКУ?

- Владимир Романович, Бог в Конституции не оскорбляет чувства атеистов? Или тех, кто не исповедует Бога? Буддисты, например.

- А как это может оскорблять атеистов? Это же констатация факта, что предки передали нам веру в Бога. Ведь факт существования атеистов не оскорбляет верующих. С позиции христианина, любой человек – это образ Божий, независимо от того, верит он в Бога или нет. Он сотворен по образу Божьему. Поэтому христианин должен так относиться к любому человеку. Но точно так же и атеист может считать, что верующий заблуждается. Но существование верующего не оскорбляет атеиста.

Скажу как культуролог. Очевидно, что вся культура человечества вырастает из религий. Если брать европейскую и американскую культуру (после образования США), то долгое время религия играет определяющую роль. Атеистическая культура в современном понимании этого слова входит в права примерно с 18 века. Значит ли это, что вся история европейской культуры до 18 века сегодня оскорбляет атеиста? Нет. Точно так же и нынешняя поправка в Конституцию констатирует факт, что наши предки передали нам веру в Бога.

- По поводу церкви и политики. Патриарх Кирилл выступил, чтобы люди проголосовали «за». Это не вмешательство церкви в политику?

- Церковь не вмешивается в политическую борьбу. Скажем, когда идет голосование в Госдуму, на президентских выборах, где есть борьба партий и кандидатов за власть, Церковь ограничиваться тем, что констатирует важность исполнения гражданского долга. Но не выступает за какую-то конкретную политическую силу, партию, кандидата. Потому что за этим всегда стоит некая политическая позиция. А церковь не может занимать политическую позицию.

Когда же мы говорим о поправках в конституцию, мы говорим не о политике как о борьбе за власть, а об основном законе, который касается жизни каждого гражданина. Все прихожане Русской Церкви, как и последователи других традиционных религий России, являются гражданами Российской Федерации. Здесь нет вмешательства в политическую борьбу, но есть вопрос общегражданский и мировоззренческий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни