ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2020

Владимир Буре: «Я вернулся с того света»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Жданюк. Спорт-экспресс

Интервью с двукратным обладателем Кубка Стэнли в качестве тренера, который пережил инсульт и месяц находился в коме

Четвертого декабря одному из лучших пловцов в истории СССР и двукратному обладателю Кубка Стэнли в качестве тренера Владимиру Буре исполнилось 70 лет. Сейчас он отдал бы многое, чтобы отпраздновать эту красивую дату на работе, готовя хоккеистов к важным матчам. К сожалению, пока это невозможно.

Три года назад Владимир Буре перенес тяжелый инсульт и едва не умер на операционном столе. Последствия оказались настолько тяжелыми, что заслуженный мастер спорта месяц провел в коме и был вынужден заново учиться говорить и ходить. Сейчас бывший пловец продолжает реабилитацию.

Любимые люди и солнечная погода Флориды помогают сохранять позитивный настрой. Пока интервью даются Владимиру Валерьевичу непросто, однако он с большой радостью согласился пообщаться с корреспондентом «СЭ». Помогла ему в этом жена Юлия.

Возвращение к жизни

В 2017 году известному тренеру предстояла вторая за десять лет операция на сердце. Первая, в 2007-м, прошла успешно. После нее Владимир чувствовал себя прекрасно. Он активно занимался спортом, плавал с аквалангом, успел поработать вице-президентом ЦСКА, советником президента КХЛ и тренером по физической подготовке в сборной Белоруссии. Второе хирургическое вмешательство, к сожалению, пошло не по плану. Операция вместо шести часов длилась 12, а сердце Владимира остановилось на 16 минут. Доктора говорили, что еще секунда — и его не удалось бы спасти.

«Я вернулся с того света. Чувствую себя нормально, хотя до идеала еще очень далеко. Мне немного тяжело говорить. Я все понимаю, но не могу быстро отвечать. Что касается лечения, то приходится пить много таблеток. Это жутко раздражает.

Сейчас стараюсь разрабатывать физическую форму и делаю комплексы упражнений, которые мне составили врачи. Конечно, занятия с ограниченной нагрузкой, но зато практически каждый день я плаваю в бассейне и даже обучаю жену. Результат просто потрясающий. Она уже почти как профессионал. Так что свой тренерский навык я не потерял", — с улыбкой на лице говорит Буре.

В его голосе прослеживаются нотки грусти, ведь Владимир безумно скучает по прежнему образу жизни. При упоминании слова «работа» у бывшего спортсмена буквально загораются глаза. Больше всего он не любит сидеть на одном месте. Даже в почтенном возрасте Владимир никогда не давал своему организму заржаветь.

Занятия спортом и активный отдых всегда шли с ним по жизни. Во многом это заслуга отца. Валерий Буре был ватерполистом, играл на позиции вратаря и стал заслуженным тренером СССР. Владимир часто вспоминает папу и говорит, что многое перенял из его спортивного воспитания: «Отец всегда занимался со мной плаванием. Мне это очень нравилось, и я готов был тренироваться целыми днями. Строгость и сильный характерэто про папу. Без его методик не было бы моих достижений.

Все это помогло мне в воспитании детей. Я мечтал, чтобы они стали олимпийскими чемпионами. Когда родился Валера, я уже брал его с Пашей в бассейн на тренировки. Моя дочь Катя также училась плавать с рождения. Позже она достигла прекрасных результатов в теннисе, заняв 1-е место в национальном юниорском турнире.

Когда Павлу было три месяца, мой отец учил его плавать в ванной. С годами у него получалось все больше. Задатки имелись колоссальные. Такой выносливостью и желанием трудиться мог похвастаться не каждый сверстник. Я действительно считаю, что мой старший сын стал бы известным пловцом. Но в шесть лет ему приглянулся хоккей. Думаю, это решение было правильным".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни