ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

Вина с русским характером

Рейтинг: 0

Автор: Влада Лесниченко. Профиль

Нынешний, 2020-й можно назвать годом триумфа местного виноделия и местных сортов. Тренд, наметившийся в течение последних лет, укрепился и подтолкнул развитие локальных вин на основе автохтонных сортов винограда по всему миру вообще и в нашей стране в частности. Внутренний туризм, о котором столько говорили и который стал одной из самых успешных маркетинговых моделей сезона, сработал на популяризацию автохтонных продуктов, локальных отелей и ресторанов, местных виноделен и их вин.

Автохтонный – от древнегреческого «местный, коренной, аборигенный», то есть тот, который возник на определенной местности и продолжает на ней существовать. Мода на автохтоны возникла на волне кризиса (интересное, необычное, небанальное, но за меньшие деньги) и укрепилась на волне позитивного патриотизма.

В дни изоляции жители любого винодельческого региона объединялись в поддержке своих производителей, что в итальянском Монтефалько Сагрантино (Sagrantino di Montefalco), что в испанском Риас Байшас (Rias Baixas). В России пандемия возымела большее воздействие на продвижение местных вин, чем все маркетинговые акции, вместе взятые. И новички, и маститые винные эксперты обратили свое драгоценное внимание на работу местных виноделен, в особенности с местными сортами. Выяснить, почему они сейчас в моде, мы можем только через понимание того, чем все-таки они отличаются от так называемых международных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни