ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2019

В ожидании русского Нюрнберга

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ципко. МК Московский Комсомолец

Я ценю публицистику Алексея Поликовского. В нынешней России его творчество — гражданский подвиг, сопоставимый с подвигом правозащитников в СССР. Но его статья «Забытый дар Адама» («Новая газета», 16.10.2019) для меня загадка.

Страхов перед нынешней Россией, для которой любой критик внутренней и внешней политики Путина — предатель, у Поликовского действительно нет. Но в упомянутой мной статье читается страх перед правдой о ленинском Октябре, о подлинных истоках сталинского большого террора.

Вопросов много. Почему в списке организаций, которые, как считает А.Поликовский, занимались массовыми убийствами, есть КГБ, НКВД, НК КГБ, МГБ, но нет матери всех этих «фабрик смерти» — ленинского ЧК? Ведь сегодня уже очевидно, что главным признаком поражения августовской революции 1991 года как раз и являются неувядающие цветы у портрета главного чекиста большевистской России Феликса Дзержинского. Ведь сегодня мы превратили день создания ЧК в национальный праздник. Ведь сегодня мы знаем, что проповедниками идеологии массовых убийств были и Ленин, и его соратники, и отец Октябрьского переворота Лев Троцкий. Разве не близкий Ленину Григорий Зиновьев обещал в годы Гражданской войны расстаться с миллионами людей, которым «большевики не имеют что сказать»? Разве не Ленин призывал в письмах Дзержинскому без устали уничтожать как можно больше представителей так называемого реакционного духовенства? А Алексей Поликовский по непонятной мне причине забыл сказать о ЧК, о том, кто на самом деле породил практику массовых убийств собственного населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни