ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2020

В инфраструктуре не сошлись цифры

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тишина. Коммерсантъ

Исполнение федерального проекта «Информационная инфраструктура» и без того буксующей нацпрограммы «Цифровая экономика» затормозилось: во втором квартале из заявленных десяти целей удалось достичь только одной. В том числе не исполняются по графику планы по переводу в единую облачную платформу информационных систем госорганов и покрытию связью федеральных трасс. Наиболее же болезненным для участников рынка остается согласование концепции развития 5G в России, а также «дорожной карты» стимулирования инвестиций в отрасли, которые как раз и должны пойти на запуск нового стандарта связи. Бизнес, сетуя на отсутствие «приемлемого диалога», требует внести в проекты частоты 3,4–3,8 ГГц как приоритетные для развития сети, но Минкомсвязь не может этого сделать из-за позиции силовых ведомств.

В федеральном проекте «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика» из десяти заявленных на второй квартал 2020 года пунктов исполнен только один, следует из протокола заседания рабочей группы по этому направлению АНО «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ; копия есть у “Ъ”), которое состоялось 17 июля.

В частности, до сих пор не утверждены концепция развития сетей 5G в России и «дорожная карта» стимулирования инвестиционной активности операторов связи.

Кроме того, не обеспечено покрытие связью федеральных трасс по графику, не переведены в единую облачную платформу информационные системы госорганов, не созданы общественная платформа управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, федеральный портал пространственных данных и новые сервисы Единого государственного реестра недвижимости, не реализованы меры поддержки производителей отечественного телекоммуникационного и кабельного оборудования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни