ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2020

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЕЛ КОРОНАВИРУС

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

211 вирусов, выделенных из российских пациентов в марте-апреле, помогли российским ученым разобраться, как и откуда начиналась эпидемия COVID-19 в нашей стране, кто нас в итоге заразил и следует ли надеяться на то, что самое плохое уже позади.

Георгий БАЗЫКИН, доктор биологических наук, профессор Сколтеха, заведующий лаборатории молекулярной эволюции Института Проблем Передачи Информации РАН, создал генеалогическое, «семейное» древо коронавируса, проследив все его фамильные связи.

Самое сенсационное заключение эксперта: в случае с Россией Китай совсем не при чем! Его невиновность доказана, так как следов именно «уханьского генома» у нас не обнаружено. Скорее всего, в нашей стране не было и своего нулевого пациента, завозов было множество, почти одновременно.

Наука, которая занимается такими почти детективными изысканиями, называется геномная эпидемиология. Эти исследования можно использовать в самых разных целях, например, чтобы разобраться в географии вируса и не допустить новых вспышек.

«Я уверен, что вирус в Россию завезли не из Китая. Хотя примерно половина всех вариантов вируса в это время были в Китае, мы не видим ни одного завоза оттуда к нам. Подавляющее большинство завозов были как раз из европейских стран», - считает Георгий Базыкин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни