ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 7, 2020

Тяжело в лечении...

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета

Ученые ответят на вопрос, можно ли заболеть COVID дважды

Остаются ли люди, переболевшие COVID-19, защищенными от повторного заражения? Как формируется иммунный ответ к новому коронавирусу и можно ли повлиять на его "прочность"? В России стартовало исследование по изучению иммунитета к новой инфекции. На вопросы "РГ" ответил куратор проекта, профессор патофизиологии Первого МГМУ им. Сеченова Антон Ершов.

Почему иммунитет против одних инфекций пожизненный (переболевшие корью не заражаются повторно), а от других - нет? Связано ли это с изменчивостью вируса?

Антон Ершов: И да, и нет. Иммунитет формируется против ключевых звеньев вируса, которые традиционно не мутируют.

В вирусе есть антигены, которые или мутируют, или нет. Если антитела вырабатываются на антигены, которые не меняются и содержатся в организме в течение долгого времени, то иммунитет может быть пожизненным. Если же антитела вырабатываются против изменчивого антигена или титр антител резко падает, иммунитет будет действовать в течение короткого времени. Так происходит с гриппом: это сезонная болезнь, и каждый год-два появляется новый штамм вируса. Поэтому иммунитет к гриппу действует в среднем полгода.

Из-за того, что нынешний коронавирус - это SARS (то есть он сходен с вирусом SARS-Cov, вызвавшим эпидемию атипичной пневмонии в 2002-2003 годах), есть предположение, что иммунитет к нему также будет сохраняться два года. Но подтвержденных данных пока нет.

Переболевшие тяжелой формой COVID-19 будут лучше защищены от повторного заражения по сравнению с теми, кто болел без симптомов или нетяжело?

Антон Ершов: Сейчас СМИ заполонила информация о повторных случаях заражения. Но надо учесть: повторные случаи заболевания характерны для любой патологии, и коронавирус в этом смысле не исключение.

Почему может не сформироваться должный иммунитет, обеспечивающий защиту при инфекции? Вариант первый: человек очень легко переболел. В его организме, хотя заражение и произошло, не оказалось разрешающего количества вируса, чтобы организм отнесся к инфекции серьезно и выработал на нее антитела. То есть для организма такая легкая форма может пройти незамеченной. К слову, даже корью можно переболеть и дважды, и трижды. Хотя считается, что после первого случая вырабатывается пожизненный иммунитет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни