ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2019

Цифровая любовь

Рейтинг: 0

Автор: Мария Пази. Русский Репортер

Информационная революция трансформирует все сферы жизни, сеть все глубже прорастает в общение и отношения людей. Любовь оцифровывается, разбивается на пиксели и биты, переводится на язык лайков и электронных писем. В России уже 10 миллионов человек в месяц используют приложения для онлайн-дейтинга (романтических знакомств интернете). «РР» исследует, как в цифровую эпоху мы находим друг друга и влюбляемся

Мои бабушка и дедушка познакомились на танцах. Мама и папа — в стройотряде, папа подкидывал маме стихи. Я знакомлюсь в интернете — и бабушке об этом лучше не знать. Онлайн-знакомства подозрительны для старшего поколения, но обычны для миллениалов. Мы — поколение Y, взрослевшее в социальных сетях. Мы все чаще встречаемся с профилем в Фейсбуке раньше, чем с человеком. Соцсети, сайты знакомств и мобильные дейтинги вытесняют старомодный флирт. Ведь так намного удобнее: можно сразу сравнить интересы, вкусы, взгляд на мир — и решить, надо ли вообще тратить время на вылазку в кафе. Ну зачем эти отказы и неловкость при встрече? И мы изобретаем все новые способы отыскать свою вторую половинку в сети.

Приложение Тиндер первым упростило выбор потенциального партнера до свайпа — смахивания пальцем фотографии человека. Проводишь по экрану налево — значит «нет», не подходит; направо — значит «да». Сейчас право выбора можно и вовсе доверить алгоритму. Так, стартап в сфере анализа данных Social Data Hub этим летом в тестовом режиме запустил сервис знакомств «BigData Любовь». Из открытых источников «BigData Любовь» съедает много-много данных об онлайн-активности пользователя, задает уточняющие вопросы и через сутки выдает девятку наиболее подходящих партнеров из соцсетей по всему миру. Сервис даже планирует продавать секс-трекеры в виде браслетов (10 трекеров уже выпустили). Что-то вроде шагомеров, перешедших в интимную сферу: ведь здесь тоже есть марафонисты, а есть лежебоки. Данные, которые соберет браслет во время секса, можно использовать для анализа сексуальной совместимости. А если идея кажется вам дикой, представьте, как тяжело ужиться спортсмену с лентяем!

Технологии прочно обосновались в сердечных делах. Но тут же возник повод для дискуссии: помощь ли это или помеха любви?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни