ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2019

Гендерный парадокс

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Женщины в России довольны работой, недовольны зарплатой, их много во власти, но правят всем мужчины

Целое столетие женщины в России обладают избирательными правами, а равенство обоих полов гарантирует Конституция, защищает федеральное законодательство. С начала прошлого века женщины работают, а неработающая женщина – такая же редкость, как неработающий мужчина. В органах власти страны женщин по статистике и вовсе большинство. Это ли не повод россиянкам выйти на митинг в Международный женский день 8 марта, чтобы отпраздновать победу: по факту женщины правят Россией.

Но, вероятно, многие дамы сочтут такой повод как минимум сомнительным. Ведь есть и другие показатели: в Индексе (рейтинге) гендерного неравенства (Gender Gap Index, разработан Всемирным экономическим форумом) Россия по итогам 2018 года занимает 75-е место. Многие наши соседи по постсоветскому пространству оказались впереди. Например, Украина – на 65-м, Казахстан – на 60-м, Молдавия – на 35-м, а Латвия – на 17-м. Хуже дела обстоят в Киргизии (86-е место), Азербайджане (97-е), Армении (98-е), Грузии (99-е), Таджикистане (123-е место). Всего в этом рейтинге представлено 149 стран.

То есть Россия занимает срединное место. Но в чем все-таки проблема? Как именно проявляется гендерное неравенство в стране, где женщины добились равноправия первыми в мире? Удалось ли отстоять то, за что боролись десятилетиями, и есть ли еще что-то, за что стоит воевать? Ответы на эти вопросы «Профиль» искал вместе с экспертами–экономистами, политологами и социологами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни