ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2018

Трудно быть японским богом

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ КОРОСТИКОВ («Ъ»). GQ

11 февраля императорский престол в Японии отметит ровно 2678 лет существования. Возможно, этот праздник станет одним из последних в истории самой древней монархии на земле. GQ рассказывает, как император и народ Страны восходящего солнца справляются с кризисом, поразившим Хризантемовый трон.

Есть такой анекдот: в давние времена императору потребовался новый сёгун (административный и военный правитель). Он позвал к себе глав трех самых влиятельных кланов и велел каждому продемонстрировать, почему именно его он должен назначить властителем Японии. Первый самурай выпустил из коробка комара и ловким взмахом меча перерубил его пополам. Император был в восхищении. Второй самурай поразил его еще больше: разрубил несчастное насекомое на четыре части. Третий выпустил комара из коробочки, сделал несколько быстрых взмахов мечом, но тот продолжил летать. «И что?» – грустно спросил император. «Он будет летать, но не оставит потомства!» – гордо ответил самурай.

К XXI веку самураи в Японии сменили доспехи на классические костюмы. Теперь они соревнуются не в насилии над насекомыми, а в цветистости речей перед японским избирателем. Император же окончательно превратился в чисто символическую, хотя и горячо любимую народом фигуру. Согласно последним опросам The Asahi Shimbun, 61,1 % японцев старше 20 лет считают монархию позитивным явлением и видят в ней важную часть своей жизни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни