ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2023

Трое на одном корабле

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Ячменникова. Российская Газета

Вчера, 27 сентября, в 14:17 по московскому времени на Землю с Международной космической станции вернулись российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Франциско Рубио. На борту МКС они провели целый год. За приземлением экипажа на корабле "Союз МС-23" наблюдал весь мир.

Для Прокопьева это был второй космический полет, для Петелина и Рубио - первый. К моменту посадки команда провела в космосе 371 сутки. И это стало самым длительным полетом по программе МКС. Вообще у россиян внушительный багаж длительных экспедиций еще со станции "Мир". К примеру, трудно сказать, удастся ли кому-то перекрыть миссию космонавта-врача Валерия Полякова, который в 1994-1995 годах провел на орбите почти 438 суток. И на своих ногах, без посторонней помощи после приземления сумел дойти от спускаемого аппарата до палатки спасателей! Дольше за один полет не летал пока больше никто.

Американцы такого опыта только набираются. А годовой полет - это всегда очень непросто. Сил надо много, восстанавливаться придется дольше, чем обычно. Но это уникальный опыт и уникальные знания, полученные в разнообразных научных экспериментах и исследовательских проектах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни