ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2023

А вместо сердца топливный насос

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

27 сентября президент России Владимир Путин по видео-конференц-связи провел совещание с членами правительства, на котором, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, выяснилось, что проблемы с топливом, которое несколько дней как должно было уже подешеветь, никуда не делись. Оказывается, нужно было как всегда готовиться заранее. Причем как всегда к худшему.

— Вдаваться в детали не буду,— сообщил Владимир Путин,— рассчитываю на то, что Александр Валентинович сейчас погрузит нас в эти детали и скажет о предлагаемых мерах по нормализации ситуации.

И Александр Валентинович погрузил.

Господин Новак рассказал и про биржевые торги, и про то, что «отстранен ряд трейдеров, применявших недобросовестные практики по торгам».

То есть много чего из того, что вроде считалось нормальным и работало, пошло вразнос. Господин Путин явно не рассчитывал, что беда придет откуда не ждали, и дал добро на любые действия, которые стабилизировали бы ситуацию.

Ведь ему вот это сейчас меньше всего нужно. На пустом-то месте.

— Правительство предлагает ряд дополнительных системных мер,— продолжил Александр Новак.— Корректировка параметров демпфера с учетом текущей макроэкономической ситуации. Речь идет о повышении коэффициента, который был снижен с 1 сентября. Это позволит нам компенсировать разницу между экспортной альтернативой и биржевыми ценами на внутреннем рынке.

То есть когда три недели назад снижали коэффициент, даже не предполагали, к чему это может привести. Просто в голову никому не могло придти.

— Второе: ограничение так называемого серого экспорта,— продолжил вице-премьер РФ.— Чтобы не допускать вымывания топлива с внутреннего рынка спекулянтами.

А до сих пор с этим тоже все было «ок».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни