ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2018

Свинцовая Керчь

Рейтинг: 0

Автор: Николай Сергеев; Ксения Миронова, Вадим Никифоров. Коммерсантъ

20 человек погибли, а еще более 40 получили ранения в результате нападения в государственном Керченском политехническом колледже, совершенного учащимся его 4-го курса Владиславом Росляковым. К бойне, которую следствие изначально признало терактом, молодой человек мог готовиться более двух месяцев. Мотивы беспрецедентного для России преступления, как стало известно “Ъ”, будет выяснять спецгруппа во главе с генерал-майором Сергеем Голкиным, курировавшим расследования теракта в метро Санкт-Петербурга и пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Владислава Рослякова уже проверяют на связи с украинскими экстремистами. В Крыму объявлен трехдневный траур.

Единственным подозреваемым в уголовном деле о массовом убийстве, совершенном в среду в Керчи, является Владислав Росляков, покончивший с собой вскоре после совершения преступления.

Около 12 часов Росляков с двумя рюкзаками и помповым ружьем через плечо появился на проходной своего колледжа. Надо отметить, что это учебное заведение оборудовано стандартной системой безопасности: на входе рамка металлоискателя, кнопка, нажатием которой вызываются сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и пожарные, а по всем этажам установлены камеры видеонаблюдения.

Пожилая женщина, подрабатывавшая сторожем, прежде чем получить заряд дроби, успела нажать на кнопку, однако Владислава Рослякова это не остановило.

Перемещаясь от кабинета к кабинету, он, как бывалый боец спецназа, вначале забрасывал в помещение самодельную гранату, а затем, заходя внутрь, расстреливал людей из помпового ружья «Бекас».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни