ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2023

Стороны совета

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Способов сэкономить – сотни и тысячи. «АиФ» оценил полезность и эффективность самых необычных и самых распространённых из тех, что гуляют на просторах интернета.

Как дать вторую жизнь просроченной еде?

-Использовать прогорк­лое пшено в качестве наполнителя кошачьего ­туалета

Это один из самых экстравагантных советов, замеченных в интернете. Какие способы использования просрочки реально работают? Ответить на этот вопрос помогли читатели и специалисты Федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова.

– Абсолютно нежизнеспособная идея, – заявила о превращении крупы в туалетный наполнитель заместитель директора по научной работе ВНИИ зерна и продуктов его переработки Людмила Ванина. – Во-первых, такой продукт не накапливается в большом количестве в домашнем хозяйстве. Во-вторых, такая крупа содержит вредные окислившиеся жиры. Если кормить ею птиц, те могут погибнуть. И здоровью кошки они тоже не на пользу.

+ Делать скраб для тела из свалявшегося сахарного песка и молотого кофе

– Я попробовала: очищающий эффект был неплохим, – написала в соцсетях Татьяна Кадакова из Благовещенска. – Для изготовления скраба взяла три столовые ложки сахара, столовую ложку кофе и смешала их с оливковым маслом так, чтобы образовалась густая кашица.

+ Делать из прокисшего молока мясной маринад

Кулинары подтверждают: молочнокислые бактерии хорошо размягчают мясо. Шашлык получается превосходным! Есть и другие рецепты.

– Из молока с кислым привкусом можно сделать творог. На просроченном кефире – испечь оладьи или блины, – поддержал хозяек, практикующих эти способы, заместитель директора ВНИИ маслоделия и сыроделия Григорий Рогов. – Но не всякий молочный продукт, потерявший первоначальное качество, подходит для использования. Если кроме кислого у продукта есть другой посторонний привкус (горький, прогорклый, затхлый), то такое молоко или кефир лучше вылить.

-Чистить посуду из нержавейки просроченным майонезом

– Я экспериментировала. Да, старая кастрюля, которую я натирала майонезом, стала немного сильнее блестеть. Но ни следы жира, ни копоть отчистить не удалось, – призналась Татьяна Кадакова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни