ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2023

Скомканный финиш «Спартака»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

ВТОРОЙ СЕЗОН С СЕРЕБРОМ

Первые 33 минуты матча ЦСКА — «Ростов» быстро и жестко сняли главную интригу последнего дня чемпионата России-2022/23. 4:0 чуть более чем за полтайма! Владимир Федотов второй сезон подряд показал умение проводить последний матч первенства, от которого многое зависит, на абсолютном максимуме. Напомню, что год назад его «Сочи» покромсал в Москве в мелкую стружку «Динамо» (5:1) и занял второе место. Теперь — 4:1 у «Ростова» и снова серебро.

Впервые в истории чемпионатов России один и тот же тренер два сезона подряд завоевывает серебряную медаль с двумя разными клубами. С тремя командами медали брал Валерий Газзаев, с двумя — Курбан Бердыев и Олег Долматов. Но происходило это не подряд. Здесь же Федотов, совершив в прошлом сезоне сенсацию с «Сочи», гораздо более ожидаемо поднял ЦСКА с прошлогодней пятой на вторую строчку. И будь армейцы такими же цельными и стабильными осенью, мог бы и «Зениту» борьбу за золото навязать. Но «бы» в футболе — частица запрещенная.

Зато что точно разрешено — так это подсчет выступлений команд в отдельных отрезках. Так вот, весенним чемпионом России стал с 32 очками в 13 турах (то есть всего семь потерянных!) «Локомотив», виртуальное серебро за этот период взял ЦСКА (29) и лишь бронзу — «Зенит» (28). Но тут-то как раз все понятно — команда Сергея Семака досрочно, за четыре тура, обеспечила себе золото, после чего отпустила почти всех бразильцев, кроме Мантуана, и в последних турах на привычном уровне не играла. Тогда как «Локо» так и не сбросил взятых с первого весеннего тура оборотов, рванув с 14-го места на 8-е.

Михаил Галактионов с Федотовым и Сергеем Ташуевым (неважно, в каком порядке) стали, как мне кажется, лучшими тренерами РПЛ весны-2023. Семака выводим за скобки — он с «Зенитом» играет в другой лиге с самим собой, сравнивать его можно разве что с самим собой образца предыдущих сезонов. Второй чемпионат «по бразильской системе» петербуржцы провели еще убедительнее предыдущего, набрав на пять очков больше. А молодого отца Малкома только самый последний зенитоненавистник не назовет лучшим игроком сезона.

Если «Зенит» сделал ровно то, чего от него все и ждали, то прогресс «Локомотива», ЦСКА и «Ахмата» по весне действительно впечатлил. Председателя совета директоров красно-зеленых Юрия Нагорных назову лучшим менеджером сезона, сумевшим несколькими точными ходами развернуть ход клуба на 180 градусов. Но и роль Галактионова в этом взлете велика.

Так и в Грозном Ташуев зимой успел поставить команде свой футбол, отличающийся от игры при Андрее Талалаеве, — и как-то это у него так получилось, что и приличное наследие предшественника (в прошлом сезоне, напомню, «Ахмат» занял седьмое место и этот начал примерно так же) он не уничтожил, и свое новое привнес.

Если возможности «Ахмата» все равно в той или иной степени ограничены, то ЦСКА и «Локомотив» с их нынешним футболом, если его удастся сохранить и развить, мне кажется, способны в новом сезоне навязать конкуренцию «Зениту». «Спартак» сделает то же самое, если вернется к своему осеннему состоянию. Плюс стабилизируется, все лучше понимает требования Владимира Ивича «Краснодар». А вот «Динамо», которое никак не может найти нового главного тренера, при весьма приличном составе (требует явного усиления только оборона) надо будет восстанавливать из нежданных весенних руин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни