ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2023

Чип спешит на помощь искусственному интеллекту

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Взрывной рост спроса на ChatGPT и другие сервисы искусственного интеллекта потянул вверх капитализацию мировых производителей полупроводниковой продукции. Первой волну поймала американская Nvidia, чьи процессоры оказались эффективными для обучения нейросетей

«Единственное, что мы можем сказать: вау!» — приводит Bloomberg комментарий одного из биржевых трейдеров после небывалого скачка стоимости акций Nvidia — одного из самых ярких взлетов в истории фондового рынка. В конце мая бумаги этого крупного мирового производителя процессоров в одночасье выросли в цене на 30%, c около 300 почти до 400 долларов за акцию, обновив исторический максимум.

Это вывело Nvidia на первое место по капитализации среди всех производителей полупроводниковой продукции — стоимость хайтек-гиганта превысила триллион долларов. Nvidia стала девятой в истории триллионной публичной компанией. Напомним, первой этот рубеж в 2017 году преодолела китайская нефтегазовая компания PetroChina. В августе 2018-го капитализации в 1 трлн долларов достигла Apple, в сентябре того же года триллионную планку преодолел Amazon, следующим в 2019 году стали Microsoft и нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, в 2020‒2021 годах более триллиона стали стоить Alphabet (материнская компания Google), а также производитель электрокаров Tesla и корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в России).

Ворваться в узкий «клуб триллионеров» Nvidia позволил набирающий обороты бум на решения искусственного интеллекта (ИИ) — в частности, на стремительно развивающийся генеративный ИИ-сервис ChatGPT. Заметно подорожали акции и других хайтек-компаний, связанных с подобными технологиями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни