ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2018

Скажи «халва»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Безотчетное правительство готовится к отставке и к... продолжению работы

Кабинету министров во главе с Дмитрием Медведевым осталось сроку всего ничего — до понедельника. В соответствии с Конституцией РФ после выборов нового президента страны правительство обязано подать в отставку и по поручению главы государства продолжить действовать лишь в качестве и. о. — до формирования нового Кабинета. Здравствуй, племя младое, незнакомое? Не спешите радоваться.

Никакой тревоги у нынешнего состава Кабинета не ощущается, жизнь в Белом доме на Краснопресненской набережной идет своим чередом. На этой неделе, в самый канун коллективного увольнения, Дмитрий Медведев назначил трех новых заместителей министров: экономического развития, энергетики и здравоохранения. А на 11 апреля Государственная дума планирует заслушать ежегодный отчет уволенного к тому моменту правительства РФ «О результатах деятельности за 2017 год». Как ни в чем не бывало.

Стране это не сулит ничего хорошего. Во-первых, потому, что в предыдущих годовых отчетах (а их было уже пять) наибольшим своим достижением правительственный кабинет называл «стабильность», то есть отсутствие каких-либо перемен, в том числе к лучшему. И нет никаких признаков, что нынче нам пообещают что-то иное. Во-вторых, по данным Росстата, в 2017 году в стране была зафиксирована минимальная рождаемость за последнее десятилетие — 1,69 млн младенцев (на 10% меньше 2016 года). А мировая наука утверждает: в любой стране сокращение числа зачатий детей предшествует новому экономическому кризису. В США, например, «индекс беременности» начал падать в середине 2007 года, а банкротство компании Lehman Brothers, с которого пошло обрушение рынка и началась Великая депрессия ХХI века, случилось в сентябре 2008-го — практически через год.

Так что готовьтесь, господа-товарищи!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни