ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2021

Сижу за решеткой в темнице крутой

Рейтинг: 0

Автор: Антон Фокин. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Директор Института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета Данил Сергеев, оказавшись за границей, не рвется осматривать музеи и прочие достопримечательности. Вместо этого он старается оказаться… в тюрьме. Интерес к исправительным учреждениям у него профессиональный. Посмотрев камеры чуть ли не по всему свету, он рассказал «Комсомолке», где в мире сидеть хорошо.

Блатная педагогика 

- В тюрьмах скольких стран мира вы побывали? 

- В России я посетил примерно 200 пенитенциарных учреждений, кроме этого, в места лишения свободы меня пускали в Белоруссии, Бразилии, Вьетнаме, Германии, Италии, Казахстане, Колумбии, Норвегии, Португалии, Украине, Финляндии, Франции и еще много где. С представителями еще большего числа исправительных учреждений я знаком или общался лично. 

- Так где лучше всего сидеть, если, не дай бог, попадешь за решетку? 

- Во всем мире уже признано, что наилучшие условия в скандинавских тюрьмах, прежде всего - в Норвегии. Причем я не говорю о банальности вроде телевизора и игровой приставке у осужденных, но о систематической работе воспитателей и психологов, направленных на исправление человека. Все это результат реформы, которая началась в последней четверти прошлого века. Основная идея в том, что если мы хотим человека исправить так, чтобы он стал полноценным членом общества, то надо, чтобы он и воспитывался в человеческих условиях. 

- Ну как же этого достичь?

- Во-первых, в Скандинавии созданы достойные условия. Например, в Финляндии положительно характеризующемуся заключенному дают ключ от его камеры. Он находится в изоляции, но с ним работают весьма интенсивно. Если человек просто заперт в бараке, вооруженные люди на вышках, лают собаки, при такой «обработке» начинаешь себя чувствовать просто ничтожеством. Такие условия не создают условий для исправления заключенного, а представляют собой просто наказание в чистом виде. Совершил преступление - страдай, мучайся. О какой-то реабилитации тут речи не идет. В Норвегии, например, ключевым фактором исправления является труд. Все осужденные обязаны трудиться и получают свою зарплату.

Интересный опыт тюрьмы на острове Бастой, где живут фактически в коттеджах, сами покупают себе еду, одежду, средства гигиены, то есть не теряют социализацию. Кстати, питаются они тем же рационом, что и охранники. Скандинавский опыт показал, что гуманный подход работает, ведь в этом регионе удалось значительно снизить преступность. Правда, метод этот весьма недешевый. 

- Если жить в райских условиях, то и тюрьмы бояться не будут. Видел я эти тюрьмы, сам бы в них посидел годик-другой. 

- Это довольно распространенный стереотип, и практика показывает, что вполне ошибочный. Чтобы не ходить далеко, возьмем самоизоляцию, на которой в прошлом году сидело большинство наших сограждан. Казалось бы, условия далеки от камеры: интернет, телевизор, любая еда с доставкой, можно позвонить и пообщаться с кем хочешь. А все равно люди уже через некоторое время взвыли без живого общения, от запертости в четырех стенах. А теперь представьте, что у вас гораздо более стесненные условия и вы не можете покинуть их в течение 5 - 10 лет. Давайте просто обратимся к юридической теории. Лишение свободы - это наказание, которое предусматривает собой изоляцию от общества и больше ничего. Это не страдания, не унижения, не пытки, давайте уже осознаем этот факт. Тюрьма, даже самая удобная, все равно останется тюрьмой, а условия там должны быть человеческие. 

- А когда населению Норвегии объявили о том, что убийцы и насильники будут жить в «люксах», жители не возмутились? 

- Перед реформой власти провели серьезную информационную кампанию, во время которой разъяснили смысл будущих реформ. Сначала это был эксперимент, и когда он дал положительные результаты, люди поверили в будущее новой системы. Ну и нельзя сказать, что там созданы именно люксовые условия, они просто нормальные. Если посмотреть на такой важный статистический параметр, как число людей, которые возвращаются в тюрьму снова за совершенные преступления, то в Норвегии рецидив составляет 20 процентов, а в России - 35 - 40 процентов. Выводы делайте сами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни