ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 3, 2020

Шум и сланец

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Огородников. Эксперт

Как коронавирус из Китая помогает развенчать самый главный миф нового времени — о том, что нефть из камня можно получать бесконечно

Страхи, что коронавирус станет пандемией, на минувшей неделе увели нефть Brent ниже 50 долларов за баррель — к локальному дну декабря 2018-го. Таким образом, как это ни парадоксально, коронавирус всего за месяц сделал для балансировки рынка нефти и газа больше, чем ОПЕК за последние пять лет, обострив технологические и финансовые проблемы в сланцевой индустрии. Проблемы за последние годы достигли таких масштабов, что даже такого небольшого толчка может оказаться достаточно для начала обвала. Цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель приближают конец эпохи сланцевого нефтегаза, поскольку при таких котировках игроки этого рынка обречены на быстрое вымирание.

То, что сейчас, несмотря на провалы нефтяных цен, страны ОПЕК+ отказываются сокращать добычу в связи с падением спроса, — первый хороший для нефтяников (за исключением американских сланцевиков) знак наступающей весны на рынке энергоресурсов. Нефтедобытчики и трейдеры пристально следят за состоянием сланцевой отрасли в США — и идти ей на помощь не хотят. Рост цен на нефть затянет агонию сдувающего пузыря. Поэтому лучше немного подождать.

Рынок нефти еще какое-то время (несколько кварталов) поштормит, но каждый день низких цен — это еще один гвоздь в крышку гроба сланцевой добычи, и возродиться она при сегодняшних технологиях не сможет. За пятнадцать лет американские нефтяники сняли все сливки со сланцевых залежей (см графики 1 и 2). Оставшиеся части нефтяных формаций (см. карту) богаты нефтью, однако эффективных способов добычи этих ресурсов нет. Выстроенная инфраструктура даст США еще три-пять лет энергоизбыточности, а потом страна вернется к нетто-импорту энергоресурсов, который будет нарастать с каждым годом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни