ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2019

Сбились с эскроу-счета

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина, Александр Волобуев, Ирина Цырулева. Известия

На строительство жилья не хватает триллиона

Для перехода на проектное финансирование новостроек по системе эскроу-счетов строительной отрасли потребуется господдержка - триллион рублей до 2022 года. Такую оценку дает рейтинговое агентство "Эксперт РА". Его специалисты проанализировали последствия ввода новшества 1 июля 2019 года. Для граждан, вкладывающихся в возведение жилья, оно станет страховкой от потери средств - желанной, но дорогой. Изменения пройдут в условиях нехватки у инвесторов капитала и падения маржи в полтора-два раза из-за расходов на обслуживание кредитов. А 25-30% девелоперов могут вообще не получить доступа к проектному финансированию. Граждан же ждет рост цены квадратного метра.

Застройщики с 1 июля должны перейти на проектное финансирование деятельности. Законодательные поправки были разработаны и приняты для защиты дольщиков, за счет авансовых платежей которых на 79% закрывается потребность отрасли в денежных средствах, на фоне многочисленных финансовых скандалов, которые происходили в разных регионах из-за незавершенного вовремя строительства и пропажи вложенных денег. До сих пор выходило: именно граждане принимают на себя риски, связанные с недостроем и дефолтами.

Новый порядок предполагает, что средства дольщиков будут поступать не напрямую застройщику, а будут аккумулироваться на специальных счетах в банках. Получить эти средства компания сможет только по окончании строительства и получения гражданами жилья. Финансировать строительство застройщики могут за счет собственных средств и кредитов. Таким образом, отрасль ожидает настоящая реформа фондирования. Если сейчас только 13% строительства финансируется за счет кредитов, в новой модели показатель увеличится до 90%.

Наличие эскроу-счета не гарантирует застройщику получения заемных средств. Банки будут выдавать или не выдавать деньги в соответствии с требованиями регулятора и системой оценки рисков. "Для уполномоченного банка в новой системе проектные кредиты разделяются на четыре категории качества, по каждой из которых определен диапазон резерва", - указывается в обзоре.

Как пояснил ведущий аналитик отдела корпоративных и суверенных рейтингов "Эксперт РА" Николай Власов в наиболее уязвимую категорию слабой кредитоспособности попадет 25-30% проектов. У них практически нет шансов получить кредит на рыночных условиях, так как банк должен будет создать под него резерв в лучшем случае в 35%.

- Рыночный уровень процентных ставок не покроет давления на финансовый результат и капитал банка, а премию за риск в виде повышенной ставки слабая экономика проектов не выдержит, - говорит аналитик.

С такой точкой зрения, правда, не согласен куратор отрасли вице-премьер Виталий Мутко. По его оценке, в зоне риска окажется не более 11% компаний.

Также отрасли неизбежно понадобится докапитализация, уверены в "Эксперт РА". Для проектов в системе эскроу-счетов введен норматив достаточности собственных средств - 10% общего бюджета проекта. Чтобы его выполнить, отрасли в среднем требуется увеличение капитала по крайней мере на 18%. Но из-за строгих требований банков общий капитал застройщиков вообще потребуется почти удвоить. При этом собственных источников для докапитализации у отрасли нет, особенно у небольших региональных игроков, отмечается в обзоре.

В нем также говорится: переход на финансирование за счет банковских кредитов приведет к снижению рентабельности строительства. "Даже самые исполнительные застройщики столкнутся с ростом процентных расходов и падением чистой прибыли, если не получат ступенчатых скидок по ставке от банков. Новая система финансирования может увеличить долю процентных расходов в выручке большинства проектов до 11% и выше, что более чем вдвое превышает нынешний уровень 5%", - говорится в обзоре.

Аналитики агентства делают вывод: совокупность новых рисков может привести к сжатию объемов строительства и темпов ввода на 25%. Это растянутый во времени процесс, но он будет нарастать по мере замещения проектов старой системы на проекты с эскроу-счетами. "Полный переход на новую систему финансирования ожидается к 2022 году, когда последние проекты с прямым привлечением средств дольщиков будут достроены", - следует из обзора. По мнению аналитиков "Эксперт РА", предотвратить сжатие без денежной поддержки проектов наиболее слабых игроков будет крайне сложно, а объем требуемого от государства финансирования составляет триллион рублей на три года.

В правительстве есть понимание того, что строительной отрасли на переходный период понадобится помощь. Так, поблажка предусмотрена для объектов в готовности не менее 30%. Предполагается, что их можно будет завершить по старым правилам.

"В настоящее время субъекты РФ выверяют список объектов жилищного строительства: кто получит проектное финансирование, кто завершит строительство по старым правилам, а кто не сможет получить финансирование, не соответствуя критериям. Затем Минстрой сформирует реестр на основании данных регионов", - уточнили в пресс-службе Минстроя.

Вице-премьер Виталий Мутко говорил также, что готовятся постановление правительства и поправки в законодательство, которые позволят решить проблему в регионах с небольшим числом долгостроев через докапитализацию Фонда защиты дольщиков. По словам вице-премьера, стоимость программы оценивается в 9 млрд рублей, из которых пять выделит федеральный бюджет, а оставшиеся четыре добавят субъекты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни