Саутгейт обманул нацию

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

После гола Шоу англичане стали убивать шоу

Знаете, почему сборная Англии, играя финал дома, на «Уэмбли», поведя в счете на второй минуте, все-таки проиграла Евро-2020? Потому что не надо говорить красивые слова, не подтверждая потом их делом.

Главный тренер британцев Гарет Саутгейт написал открытое письмо, лейтмотивом которого была красивая и правильная мысль: главное на большом турнире — не результат, а создание ярких воспоминаний для детей, которые этот турнир смотрят. У каждого из вас, уверен, при этих словах возникают свои ассоциации.

У меня — ЧМ-1982, сумасшедший матч Италия — Бразилия, когда очаровательная южноамериканская команда с Зико и Сократесом пала жертвой отсутствия нормального вратаря и проиграла 2:3, а у будущих чемпионов мира хет-трик сделал отсидевший незадолго до того в тюрьме и на два года дисквалифицированный за махинации с тотализатором Паоло Росси. И 3:3 в полуфинале Франция — ФРГ с победой немцев по пенальти, о которой можно написать отдельный роман. Со страшной травмой, которую нанес немецкий вратарь Шумахер французу Баттистону, со счетом 3:1 в пользу Франции в дополнительное время, с выходом в этот момент на замену германского снайпера Румменигге, ныне президента «Баварии», с разорванной мышцей бедра. Тренер Дервалль вымолил у форварда этот выход — неизвестно зачем. А тот спустя пару минут забил. И после этого железные немцы сожрали изящных французов...

Я, тогда девятилетний, буду помнить об этом всю жизнь. И на Евро-2020 были такие же эпические матчи вроде Испании — Хорватии или Франции — Швейцарии. Турнир вообще был хорош, приятен на глаз и результативен. Англия же, блестящая в обороне и до полуфинала не пропустившая ни гола, играла сухо, практично, далеко не так, чтобы об этом вспоминали дети. А чему мог научить их в полуфинале Стерлинг — даже думать не хочется.

Гол «трех львов» на второй минуте финала за авторством Шоу был хорош, но он убил дальнейшее шоу: ведя 1:0, Англия чем дальше, тем сильнее сушила, морозила, уничтожала футбол. То есть делала ровно обратное тому, что провозгласил Саутгейт.

А гол был хорош. Шикарно сыграл Кейн. Сыграл как плеймейкер, а не бомбардир. Будучи центрфорвардом, отошел к центральной линии, получил мяч с бровки от Шоу и классной диагональю на Триппьера разогнал голевую атаку. С Данией Харри тоже не раз выступал в роли замечательного ассистента, но ближе к чужой штрафной.

Но меня поразила степень свободы, с которой в таком матче и мяч прошел между линиями, и никто вообще не атаковал Триппьера, который мог до голевого навеса с линии штрафной не то что сигару выкурить, а бутылку виски выпить. Кто так играет в финале Евро? Вы что творите, адзурри?!

И отчего-то вспомнилось, что Италии вообще не было на ЧМ-2018, а Англия вышла там в полуфинал. И семь из 11 игроков стартового состава «трех львов» там, против Хорватии, и в финале-2021 совпали: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магуайр, Триппьер, Стерлинг и Кейн. И главный тренер у них тот же. То есть опыта игры в высоких стадиях больших турниров Англия имеет больше — даже если по возрасту и кажется молодой. Да еще и стадион свой, почти заполненный, и полуфинал они сыграли лучше, то есть набирают форму по ходу турнира, и итальянцы держатся на первоначальном багаже... Мелькнула мысль — может, зря я за «адзурру» — то так переживаю? Может, бессмысленно все это, и Италию сейчас, после такого начала, разнесут в клочья, как испанцы в финале Евро-2012?

Хорошо, что сами итальянцы, в отличие от меня, об этом не думали ни секунды. Хотя первый тайм дался им крайне тяжко.

В последующие 20 минут Кейн еще пару раз получал мяч в центре поля и диагоналями вправо на Триппьера разгонял новые атаки, и итальянцы не знали, что с этим делать. Это была явно задумка Саутгейта, напрямую связанная с игрой в три центральных защитника и высокими позициями латералей Триппьера и Шоу, один из которых сделал голевую передачу другому.