ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2021

Маленький орган с огромным значением

Рейтинг: 0

Автор: Доктор медицинских наук Екатерина Трошина. Наука и Жизнь

Речь пойдёт о щитовидной железе. Действительно, небольшая по объёму — в норме до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин — она участвует почти во всех процессах жизнедеятельности. Без неё невозможно функционирование человеческого организма: рост и развитие, интеллект и обменные процессы… Щитовидная железа вырабатывает йодсодержащие гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), участвующие в поддержании необходимого для нормальной жизнедеятельности постоянства внутренней среды человеческого организма. Нарушение этой функции создаёт немало проблем в работе многих систем.

Щитовидная железа располагается под щитовидным хрящом, имеет форму бабочки, состоит из двух долей и перешейка. Название этому органу дал британский врач Томас Вартон в 1656 году, полагая, что как хрящ, так и сама железа служат «щитом», закрывающим важные органы шеи.

Болезни щитовидной железы: диффузный и многоузловой зоб, аутоиммунный тиреоидит и токсический зоб, тиреоидиты различной природы — среди лидеров в списке заболеваний эндокринной системы. Причин неутешительной статистики много. Хронический дефицит йода, отсутствие плановой профилактики, несбалансированное питание, табакокурение… Заболевания щитовидной железы могут протекать как с нарушением функции (тиреотоксикоз — повышение функции, гипотиреоз — снижение), так и без нарушения.

Около 90% от всех заболеваний щитовидной железы у детей и 65% у взрослых ассоциированы с хроническим дефицитом йода в питании. Спектр йододефицитных тиреопатий включает диффузный эутироидный зоб, узловой и многоузловой коллоидный зоб, в том числе с развитием функциональной автономии узлов и тиреотоксикоза.

Тиреотоксикоз может быть причиной нарушений ритма сердца и приводить к угрожающим жизни состояниям — тахикардии, наджелудочковым аритмиям, ухудшению течения стенокардии, застойной сердечной недостаточности, а также обострению уже имеющихся заболеваний сердечно-сосудистой системы. У больных с тиреотоксикозом и фибрилляцией предсердий повышен риск тpoмбoэмбoлий, и в некоторых случаях такие больные впервые поступают в клинику с инсультом и другими осложнениями. Кроме того, при тиреотоксикозе отмечается склонность к гиперкоагуляции. Фибрилляция предсердий развивается примерно у 15% пациентов с тиреотоксикозом, тиреотоксикоз встречается у 15% больных с фибрилляцией предсердий, и, наконец, распространённость тромбоэмболий у пациентов с фибрилляцией предсердий, развившейся вследствие тиреотоксикоза, может достигать также 15%. С тромбоэмболическими осложнениями связано около 18% смертей пациентов с тиреотоксикозом.

Причиной заболеваний щитовидной железы могут стать и воспаления, вызванные вирусной инфекцией. Они не связаны ни с дефицитом йода, ни с генетической предрасположенностью. Наиболее распространённое заболевание такого рода — подострый тиреоидит де Кервена. Его симптомы — острая боль в области шеи, повышенная температура, высокое содержание СОЭ в крови. К сожалению, от этого не застрахован никто. Резкий всплеск заболеваемости подострым тиреоидитом весь мир наблюдает в период пандемии новой коронавирусной инфекции, в том числе и у нас в стране.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни