ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2021

Ростислав Хаит: «Сколько ж мне еще жить при тренере Черчесове?!»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кружков. Спорт-экспресс

Абрамович

Сразу после фиаско в Копенгагене Хаит от интервью уклонился. Ограничился фразой: «Не хочу плясать на костях». Договорились созвониться позже, обсудить итоги группового этапа. Но все равно быстро скатились к теме российской сборной и ее главного тренера.

— Теперь, когда Россия вылетела, самое время о других командах поговорить. Например, о Венгрии, которая за три тура очаровала всех, — начал я издалека.

— Это очередное доказательство, что матчи сборных на крупных турнирах — особая история. Здесь очень часто решают не тактика и даже не «физика», а дерзость и удача. Именно удачи не хватило венграм, чтобы дожать немцев. Но у меня сразу возникает вопрос.

— Какой же?

— Вот Черчесов говорит, дескать, зачем нам к Бельгии выходить на пик формы, мы сознательно подводили команду к третьей встрече, с Данией. То есть он априори понимал, что бельгийцам проиграет. Но почему же, черт возьми, Марко Росси, главный тренер венгров, не рассуждал так же накануне матчей с французами и немцами?! Ему-то к какой игре надо было подводить свою команду в группе смерти? Почему венгры, которые по подбору футболистов точно не лучше нас, выдали три блестящих матча?

— Только с Португалией развалились в концовке.

— До 84-й минуты счет был 0:0. А потом — рикошет и гол Рафаэла Геррейру. Если бы не это, может, и не случился бы дубль Криштиану Роналду. А слушать Черчесова мне просто смешно. Где чувство собственного достоинства? Умение признавать ошибки? Стыд и позор! Самое грустное, что из года в год ничего не меняется, а значит, вместо игры сборной России мы еще долго будем наблюдать унылое говно. Нам нужен Абрамович.

— Роман Аркадьевич?

— Ну да. В какой-то момент его все ******* [задолбало]! Представляю, как он смотрел провалы на ЧМ-1990, Евро-1992, ЧМ-1994, Евро-1996, в отборочных циклах ЧМ-1998 и Евро-2000, потом на ЧМ-2002, Евро-2004 и снова в отборе на ЧМ-2006...

— Последней каплей стал матч со Словакией осенью 2005-го?

— Да. Впрочем, я с Абрамовичем практически не знаком. Говорят, всерьез футболом он увлекся только в 2003 году. Возможно, ему хватило осечек на Евро-2004 и в отборочном цикле ЧМ-2006. После чего сказал: «Все, больше так не хочу!» Взял инициативу в свои руки, договорился с федерацией. И придумали Хиддинка. Мне вообще кажется, что ключевые решения люди всегда принимают не потому, что за державу обидно. Или еще из-за каких-то высокопарных вещей.

— А почему?

— Да просто вдруг чувствуют: «Я так больше не хочу и не могу»!" Слава богу, у Абрамовича были и желание, и возможности кардинально изменить ситуацию. Поэтому мы получили бронзу-2008. Спасибо ему за лучшее футбольное лето нашей жизни.

— Как отнеслись к тому, что Черчесов после разгрома в Копенгагене и вылета сборной не подал в отставку?

— Я счастлив!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни