ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2021

Правильно дышать – меньше болеть

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Минина. Здоровье

ЭКСПЕРТ

АНАСТАСИЯ ЮРКОВА, фитнес-инструктор, мастер-тренер направления групповых программ

ГЛУБИНА ДЫХАНИЯ
Ежедневно мы делаем по 23–25 тысяч вдохов-выдохов, однако, по статистике, 90% людей дышат неправильно – поверхностно и неглубоко, лишая организм достаточного количества кислорода. В основном мы используем два вида дыхания: верхнее «ключичное» и среднее «межрёберное», или «грудное». Правильным считается нижнее глубокое дыхание – «брюшное». При таком дыхании задействуются нижние доли лёгких, а потому большое значение играет диафрагма.
Диафрагма – мышца, которая имеет форму двойного купола. Она расположена под рёбрами и отделяет грудную полость от брюшной. Благодаря своему анатомическому положению диафрагма регулирует позицию рёбер и может заметно изменять положение внутренних органов. Как это выглядит в динамике? Когда вы вдыхаете, диафрагма сокращается и опускается, расширяя грудную клетку. Это рефлекторное движение освобождает пространство для лёгких, которым надо раздуться и наполниться воздухом. На выдохе диафрагма, наоборот, растягивается, вытесняя из них углекислый газ. Фактически эта мышца работает, как насос.
Но это не всё. При вдохе сердце, печень, почки, кишечник и другие внутренние органы под давлением диафрагмы слегка смещаются вниз. При выдохе они возвращаются на место. Чем активнее мы дышим, тем больше амплитуда движения органов. Это полезное движение улучшает циркуляцию крови, а с ней – питание тканей и выведение отходов жизнедеятельности этих органов. Кроме того, помогает съеденным продуктам продвигаться по пищеварительному тракту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни