ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2022

РАКЕТНАЯ ПРЕЛЮДИЯ

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

В среду, 28 декабря, массированным ракетным ударам подверглись военные объекты вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе, а также в Харьковской области. По оценке наблюдателей, такой интенсивности поражения одновременно нескольких военных объектов в такой короткий промежуток времени не было с февраля. Эксперты считают, что такая «ударная подготовка» преследует «долгоиграющие» цели.

Так, военный блогер Юрий Подоляка отмечает, что впервые за долгое время удары нанесены не по объектам энергетической инфраструктуры Украины, а исключительно по военным целям. Причем по тем, которые находятся относительно недалеко от линии боевого соприкосновения.

В частности, прилеты отмечены в районе Артемовска (Бахмута), за который идут ожесточенные бои, Красного Лимана, Часова Яра, Константиновки), а также в неглубоком тылу ВСУ — в Харькове, Краматорске, Славянске, Дружковке, Торецке. Главной целью, считает эксперт, были места сосредоточения ВСУ и склады. Так, в Константиновке еще несколько часов после удара продолжали детонировать боеприпасы.

Юрий Подоляка убежден, что «удар явно не рядовой и является частью некоего плана, который по логике должен стать понятен в ближайшие дни».

В ближайшие дни, вообще-то, всех нас ждет Новый год. И, если прогноз аналитика, верен, то новогодние праздники пройдут беспокойно.

С другой стороны, нельзя исключить и такую версию: российские войска ударили по местам сосредоточения резервов ВСУ, чтобы максимально затруднить их переброску к тому же Артемовску. Украинцы потеряли в боях за этот город за неделю более тысячи человек и продолжают посылать в «бахмутовскую мясорубку» все новые и новые отряды мобилизованных.

Такой опытный военный спец, как командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский считает, что последние успехи наших войск не должны никого успокаивать. У ВСУ остаются резервы для возможного наступления в сторону Мелитополя и Крыма. И, возможно, они только ждут подходящего момента для для такой атаки. Другое дело, уверяет комбат, что шансов на успех у ВСУ на этом направлении нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни