ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2022

Новый год не мчится

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Романова. Известия

На что россияне готовы потратиться в праздники

События 2022 года отразились на подходах россиян к празднованию Нового года. В 2022-м 48% россиян планируют отметить его скромнее, чем в прошлом году, 30% не ожидают существенных изменений в тратах на празднование новогодней ночи, и только 22% рассчитывают на широкое отмечание праздника. Такие данные приводит первый в РФ сервис оплаты частями - "Долями", с ними ознакомились "Известия". В отношении подарков картина схожая - 59% опрошенных граждан нацелены на сокращение трат. По данным экспертов, доходы населения в уходящем году падали, менялось и эмоциональное состояние людей - более половины россиян сталкивались в 2022-м со стрессом. Впрочем, к концу года, по данным некоторых соцо-просов, у жителей России настроение несколько улучшилось, что и повлияло на желание расходовать дополнительные средства.

Доходы населения в России в третьем квартале 2022-го, по данным Росстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 3,4%. Это привело к стратегии экономии у россиян и сдерживания трат, сходятся во мнении опрошенные "Известиями" эксперты.

Политические события этого года и последовавшие за ними санкции также повлияли и на эмоциональное состояние населения. По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения больше половины россиян (57%) сталкивались со стрессом в этом году. Чаще всего его испытывали люди от 18 до 24 лет - в 79% случаев, от 25 до 34 лет и от 34 до 59 лет - в 66 и 63% случаев соответственно. Реже всего в этом году со стрессом сталкивались люди от 60 лет - в 42% случаев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни