ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2022

Принять размеры

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Ежемесячные денежные выплаты хотят поднять на 50%

Размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в России предлагают увеличить на 50%. Как выяснили "Известия", такой законопроект в ближайшее время будет внесён в Госдуму. Как считают его авторы, уровень индексации таких выплат не соответствует реальному росту цен, втом числе на транспорт, лекарства и другие монетизированные льготы. В ряде фракций Госдумы инициативу уже готовы поддержать. Её важность в условиях инфляции отмечают и эксперты.

По данным "Известий", в ближайшее время законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" будет внесён в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Документом предлагается увеличить на 50% размер ежемесячных выплат инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам, включая детей-инвалидов, лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

"Размеры ЕДВ ежегодно индексируются, однако уровень индексации не соответствует реальному росту цен,в том числе на транспорт, лекарства и другие монетизированные льготы, что приводит к постоянному удешевлению указанных выплат. В связи с этим растёт социальное недовольство среди льготных категорий граждан", - говорится в пояснительной записке, которая имеется у "Известий".

В ней также отмечается, что граждане, которым положены ЕДВ, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг.

В их числе - лекарства, путёвки в санатории, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно с вычитанием стоимости этих услуг из размера ЕДВ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни