ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2022

Молчаливое приграничье

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР АТАСУНЦЕВ, БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В граничащей с Украиной Брянской области к началу лета УЧАСТИЛИСЬ ОБСТРЕЛЫ. Жители жалуются на недостаток информации и, как и в других областях, ПОМОГАЮТ ВОЕННЫМ. Как и чем сейчас ЖИВЕТ РЕГИОН — в репортаже РБК.

«НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ. ЕЩЕ И РТЫ ЗАТЫКАЮТ» 

После начала российской спецоперации на улицах Брянска появились перетяжки «Zа мир. Zа Россию. Zа президента». В таком же стиле украсили остановки. Каждый вечер на здании городской администрации зажигают огни в офисах так, чтобы они образовывали букву Z. Местная администрация готовится провести патриотический граффити-фестиваль «Сила в правде». Из парка на набережной Десны после начала военного конфликта убрали копию Эйфелевой башни, говорит основатель СМИ «Брянский ворчун» Александр Чернов. «Может, в ответ на санкции», — шутит он. По словам Чернова, до середины апреля в Брянске даже не думали о конфликте. Из всех столиц приграничных областей Брянск на самом дальнем расстоянии от границы и боев — более 200 км. «Но когда Климово обстреляли, тогда люди стали понимать, что что-то происходит», — говорит журналист. Приграничный поселок Климово атаковали 14 апреля залетевшие на территорию России украинские вертолеты, было разрушено несколько домов и ранены семь человек, говорил представитель приемного отделения Климовской центральной районной больницы. Брянск — очень провинциальный по сути город, признает Чернов, регион беднее своих соседей — Курской и Белгородской областей. По словам Чернова, нормальной зарплатой в столице региона считается 20 тыс. руб. Отличается и поведение властей. Главы соседних областей Вячеслав Гладков и Роман Старовойт с начала спецоперации в большинстве случаев первыми сообщают об обстрелах приграничных районов. Кроме того, они активны в соцсетях. В Telegram-канале у губернатора Белгородской области более 200 тыс. подписчиков, Курской — под 50 тыс. Власти Брянской области редко комментируют обстрелы, говорит Чернов. На Telegram-канал местного губернатора Александра Богомаза «AV БогомаZ» подписаны чуть более 5 тыс. человек. Губернатор и погранкомитет не прокомментировали атаку на приграничное село Зерново, где, как сообщал «Соловьев LIVE» и региональные СМИ, 27 мая погибли шесть российских пограничников. Почти все были местными, из области. С точки зрения количества жертв это самый серьезный инцидент на российской территории более чем за сто дней с начала конфликта. Но все, что известно об атаке, — из СМИ и неофициальных источников. РБК направил запрос в пресс-службу губернатора. «У нас до сих пор даже по взрыву топливных резервуаров нет объяснения, что там случилось. «Произошло возгорание». А из-за чего?» — критикует депутат областной думы коммунист Константин Павлов. Пожар на нефтебазе в Брянске «Транснефть-Дружба» случился 25 апреля. Отсутствие информирования населения должным образом об обстрелах может привести к гибели людей, считает Павлов: «Показушное спокойствие может грозить жертвами.

Люди элементарно не знают, что делать при обстреле. Где, как прятаться. Никто ничего не объясняет. Еще и рты затыкают». Коммунисты несколько раз с первого дня начала военной операции обращались к Богомазу, чтобы тот рассказал, какие меры приняты в связи с идущими у границы боями. Но ответа не получили, говорит Павлов. По мнению депутата, военный конфликт на Украине был неизбежен. «Сейчас все прекрасно понимают, к чему привел распад СССР. В 2014 году были известные события, там начали запрещать наши символы, советские памятники, возрождать нацизм... Это (военная операция. — РБК) вынужденная мера», — говорит он, добавляя, что это результат «провальной 30-летней внешней политики».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни