ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2020

Приказано дорого жить

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Ценам на аренду жилья прогнозируют рост на 10%

Цены на арендное жильё в крупных городах России в 2021 году могут вырасти на 8-10%, в Москве - на 15%. Такой прогноз "Известиям" дали участники рынка недвижимости. Весной, в первый пик пандемии, хозяева квартир шли навстречу арендаторам и снижали ставки, но летом, после выхода из изоляции, спрос на съёмное жильё начал восстанавливаться, и уже осенью плата стала расти. Основной причиной этого эксперты называют восстановление рынка труда.

НА КРУГИ СВОЯ

В первой половине 2020-го ставки аренды жилья в крупных городах заметно упали из-за коронакризиса. Часть иногородних сотрудников, потерявших работу, возвращалась в родные города переждать изоляцию, другим нужно было уменьшить расходы на съём жилья. Арендодатели шли им навстречу и снижали ставки, в некоторых случаях скидки достигали 50%, сказал генеральный директор риелторской компании We Know Александр Галицын.

После окончания локдауна спрос вернулся, а осенью цены начали расти - в первую очередь благодаря восстановлению рынка труда, отметил эксперт. Работодатели, которые сокращали штат весной, нанимают новых сотрудников, пояснил Александр Галицын.

В сентябре-октябре даже ощущался дефицит качественного предложения на рынке аренды, отметил руководитель направления вторичной недвижимости в "Авито Недвижимости" Руслан Заки рьянов.

Поэтому в годовом выражении средняя ставка по России практически не изменилась: в ноябре 2020-го она составила 18,3 тыс. рублей в месяц против 18,4 тыс. годом ранее, добавил аналитик.

- В 2021 году ставки будут расти, обгоняя инфляцию - прирост может составить 15% в Москве и порядка 8-10% в крупных региональных центрах, - спрогнозировал Александр Галицын.

В следующем году стоит рассчитывать на повышение арендной ставки относительно текущих значений в стране на 6-7%, считает главный эксперт аналитического центра "Циан" Виктория Кирюхина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни