ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2022

Почему я так устаю?

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Зур. Здоровье

Молекула усталости

Утро только началось, а сил уже никаких? Вы не одиноки. Судя по данным опросов, треть жителей западного мира каждый день просыпаются с теми же мыслями. Выбираются из кровати только из чувства долга – потому что дети, работа, обязательства – и передвигаются по жизни со стаканом кофе в руках. Эспрессо, капучино, американо – часть современного культурного кода. Без кофе день отдельно взятого человека просто не состоится.

Откуда оно берётся, это ощущение «выжатого лимона»? Основная энергетическая валюта нашего организма – аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Она постоянно синтезируется клетками и постоянно расходуется. Без неё не обходится ни сокращение мышц, ни репликация ДНК. Всякий раз, когда расщепляется очередная молекула АТФ, в межклеточное пространство попадает аденозин, который можно назвать «молекулой усталости». Аденозин связывается с аденозиновыми рецепторами, которые есть во многих органах, в стенках сосудов, их главная задача – сигнализировать: энергия заканчивается, пора отдыхать и пополнять запасы! И чем больше накапливается аденозина, тем сильнее утомление, которое мы испытываем.

Постоянная усталость – уведомление, что система работает с перегрузками. Кофе (или крепкий чай) проблему не решает, а лишь усугубляет её. Кофеин блокирует работу аденозиновых рецепторов и на время создаёт видимость нормальной бодрой жизни. Но энергии в клетках больше не становится, напротив, начинает расходоваться неприкосновенный запас АТФ, который хранится там на случай крайней необходимости. Но, конечно, кофе – далеко не единственная и не главная причина всеобщей усталости.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни