ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2021

Почему в России ставят памятники фашистам

Рейтинг: 0

Автор: Ульяна СКОЙБЕДА. Комсомольская Правда. Москва

Мне написали письмо:

«Ульяна! В Ливенке Белгородской области поставили памятник фашистам: мост с фигурами отступающих итальянских солдат, союзников гитлеровцев. Теперь это наш второй фронт после Россоши, где мы так и боремся против «Шляпы» - могилы неизвестного оккупанта...»

Писал житель Воронежской области Николай Савченко, который в 2013 году первый поднял скандал насчет «памятника фашистской шляпе», а мы в «КП» первые в стране об этом написали.

ИСТОРИЯ О «ШЛЯПЕ»

Для тех, кто пропустил, кратко напоминаю: в 93-м итальянцы (члены Национальной ассоциации альпийцев, это такое объединение отставников горнострелковых войск, дивизии Аlpini) приехали в Россошь строить детский садик. Строили сами, вахтовым методом, деньги собирали по всей Италии - теплая чудесная история про народную дипломатию.

Так ее в России и воспринимали - как акт международного покаяния и примирения. Кто не понимает, в чем итальянцам каяться, тому надо освежить школьный курс истории: в Великую Отечественную войну на СССР напала не одна нацистская Германия, а коалиция из семи стран, в том числе фашистская Италия.

Немцы заняли Россошь в июне 1942-го и через две недели ушли на Воронеж и под Сталинград, а по оккупированному Дону (в Воронежской и Белгородской областях) поставили венгров и итальянцев.

Непосредственно в Россоши находился штаб альпийского корпуса, центр оккупационной власти нескольких районов. По странному совпадению (да и не совпадению вовсе) располагался он ровно в том месте, где спустя полвека стали строить «итальянский» детсад Sorriso, «Улыбка».

Но погодите, это даже еще не присказка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни