ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2018

Переходный возраст

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Синявская. Профиль

Неуклюжее начало пенсионной реформы не отменяет ее неизбежности

Десятилетиями идея повышения пенсионного возраста использовалась в качестве предмета политических спекуляций. Этой мерой неоднократно пугали и легко от нее отказывались, разменивая на что-нибудь другое. Руководство страны с завидным постоянством вплоть до недавнего времени утверждало, что условий для повышения пенсионного возраста в России нет.

Постоянное изменение пенсионного законодательства и правил расчета пенсии на протяжении последней четверти века привело к тому, что за рамками узкого сообщества экспертов и чиновников практически никто в стране не знает, как финансируются сегодняшние пенсии и формируются будущие пенсионные права, остались ли еще пенсионные накопления и что такое индивидуальные пенсионные коэффициенты. Немногие могут назвать величину страховых пенсионных отчислений. Никто, включая специалистов, не может точно спрогнозировать размер собственной пенсии. В этих условиях пенсионный возраст – это единственный известный населению (и до сих пор стабильный) параметр пенсионной системы.

В стране, где никто не планирует надолго, неизменность пенсионного возраста выступала якорем, благодаря которому выстраивались долгосрочные индивидуальные и семейные стратегии. 45‑летние родители 15–25‑летних отпрысков могли точно сказать, что лет через 10–15 в их семье появится дополнительный источник дохода и они смогут прикупить себе что-то, поездить – мир посмотреть, помочь детям, отложить на старость. Или же появится свободное время и возможность помочь внукам, своим родителям (которым будет под 80) или просто отдохнуть, пожить для себя. В 50 близость пенсии примиряла с подступающими болезнями, надоевшей тяжелой работой, зачастую нищенской зарплатой.

Наши исследования показывают, что люди предпенсионного возраста идеализируют свое будущее на пенсии, мечтая о нем, как школьники о каникулах. Независимо от степени реалистичности таких картинок решение правительства отодвинуть пенсионный возраст ломает прежние планы и провоцирует недовольство.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни