ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2020

Отскочили не в ту сторону

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Шаповалов, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

В мае 2020 года выпуск в промышленности в годовом выражении упал на 9,6%, превысив ожидания и став максимальным с октября 2009 года. Основной причиной углубления спада стали ограничения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, что ограничило спрос в смежных отраслях и не позволило «отскоку» в некоторых отраслях обработки стать заметным для общеотраслевой динамики. Хотя в Минпромторге считают, что «промышленность адаптировалась и неплохо справляется», уровень неопределенности, согласно опросам руководителей компаний и разбросам прогнозов, слишком велик — как и риски ошибиться с объемами и направлением господдержки.

В мае промышленное производство в годовом выражении упало на 9,6% против 6,6% в апреле 2020 года, тогда как консенсус-прогноз агентства «Интерфакс» предполагал промышленный спад на 6,8%, а Reuters — на 8%. С учетом сезонности по сравнению с апрелем промышленный выпуск в мае снизился еще на 1,3% после снижения на 6,9% месяцем ранее.

Основная причина майского спада вполне ожидаема — начало действия ограничений на добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, что обрушило выпуск в добыче на 13,5% в годовом выражении после снижения на 3,4% в апреле. Больший интерес представляет динамика обработки. Ожидая сильного спада в добыче, экономисты ЦБ предупреждали, что «в мае и в последующие месяцы на выпуск добычи полезных ископаемых, а также смежных отраслей существенно повлияет сокращение добычи нефти в рамках нового соглашения ОПЕК+».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни