ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2020

Отложенное лето

Рейтинг: 0

Автор: Александр Трушин. Огонёк

До начала лета остались считанные дни. Но до сих пор нет ясности, будут ли работать детские лагеря, если да, то когда они начнут принимать ребят. В федеральных министерствах и ведомствах нет единства по проблеме летнего отдыха, каждый день появляются противоречивые указания, четкое решение пока не сформировано. Вопрос в том, где безопаснее детям проводить лето — в лагере или в городе, на улице? Лагеря подготовились к летней кампании и ждут лишь разрешения от региональных начальников. А те, в свою очередь, надеются, что придет команда с самого верха. И пока перспективы детского отдыха не ясны, остается одно — сидеть дома. В ситуации разбирался «Огонек».

Школа в нашем дачном поселке закрылась на ремонт еще в начале мая — старые рамы стоят на заросшей одуванчиками полянке, а здание смотрит большими пустыми окнами на оживший поселок. По улице гоняет стайка мальчишек на велосипедах. Девочки на баскетбольной площадке слушают музыку, передавая по кругу наушники и банку с пивом. Коронавирус? Да лааадно… Лето — это маленькая жизнь. В этом году — не такая уж и маленькая, учитывая, что карантин начался аж в конце марта. Не работает даже летний школьный лагерь — в прошлом году ребята как раз в это время высаживали на клумбах цветы.

Премьер-министр своим распоряжением от 27 марта остановил до 1 июня деятельность санаторно-курортных учреждений, и в том числе детских лагерей. На 14 мая было намечено заседание правительства, на котором должна была решиться судьба летней оздоровительной кампании этого года. Заседание отменили, вероятно, из-за болезни председателя правительства. И ясности, будет ли принято какое-либо решение до 1 июня, пока нет.

Но на эту дату — 1 июня — была сориентирована вся работа по подготовке детских лагерей к летнему сезону. Как говорят эксперты, к 20 мая были готовы принять ребят 96–98 процентов загородных детских оздоровительных учреждений и городских школьных лагерей. И самое занятное: активно, как и в прошлые годы, идет продажа путевок, в том числе и на первую смену, которая должна была бы начаться 1 июня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни